Город В Тюменской области впервые заготовят для выращивания семена березы

В Тюменской области впервые заготовят для выращивания семена березы

В 2016 году в регионе впервые заготовят для последующего выращивания семена березы, сообщает департамент лесного комплекса Тюменской области. 35 килограммов семян соберут летом в Бердюжском и Сладковском районах. По расчетам, при благоприятных условиях из них получится 250 тысяч сеянцев. Специалисты отмечают, что качество древесины березы семенного происхождения на порядок выше. Планы по выращиванию связаны с возрастающим интересом различных инвесторов к тюменским березовым лесам.

Кроме того, в зимний период активно заготавливается лесосеменное сырье хвойных деревьев. С осени лесничие заняты сбором шишек на лесосеках. До марта им необходимо собрать несколько сотен тонн сырья, так как для того, чтобы получить только 10 килограммов семян сосны, работникам леса необходимо заготовить одну тонну шишек. При этом в 2015 году лесничие смогли собрать более полутора тысяч килограммов семян. План на 2016 год – уже свыше 1 600 килограммов. Из них более 1200 килограммов – семена сосны, 360 килограммов – ели. После сбора шишки направляются в специальные шишкосушилки, а уже затем переработанные семена формируются в партии и направляются в Центр защиты леса Тюменской области для определения посевных качеств.

В 2016 году посадки запланированы более чем на трех тысячах гектаров леса. Для этого уже готовы к посадкам около 16 миллионов сеянцев сосны и ели. Это те сеянцы, которые уже достигли необходимых двух лет для сосны и трех для ели. А всего сейчас в питомниках области произрастает почти 40 миллионов сеянцев.

Фото: Фото из архива группы компаний Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем