Город Экс-главе Тюменского района смягчили приговор

Экс-главе Тюменского района смягчили приговор

Сегодня, 3 декабря, судебная коллегия по уголовным делам Тюменского областного суда по апелляционным жалобам Андрея Линника и его адвоката изменила приговор районного суда, снизив Линнику условную меру наказания с пяти до четырех с половиной лет лишения свободы условно с трехлетним испытательным сроком.

Установлено, что с 2006 по 2011 годы Линник, являясь главой Тюменского района, незаконно участвовал в предпринимательской деятельности и через доверенных лиц руководил ООО «Запинвестэнергоком», помогал обществу заключать выгодные муниципальные контракты, предоставлял ему льготы и преимущества. Кроме того, он принудил ряд муниципальных предприятий заключить с «Запинвестэнергоком» ненужные им договоры на оказание консалтинговых услуг.

В 2007–2008 годы Линник вместе с сообщниками похитил свыше 13 миллионов рублей бюджетных средств, выделенных на сферу ЖКХ. Сообщники завышали стоимость выполненных работ на реконструкцию канализационного коллектора в селе Червишево, капитальный ремонт 12 жилых домов в поселке Новотарманский. В 2008 году Ковалев при разработке проекта на строительство инженерных сетей к квартальным газовым котельным в поселке Боровский и селе Каскара похитил из бюджета 652 тысячи рублей.

С 2009 по 2010 год при строительстве котельных в селах Созоново и Ембаево было установлено более дешевое оборудование, чем указанное в контрактах, а разница в 6,6 миллиона рублей похищена директором ООО «Строительная компания «Форт», еще одним сообщником Линника.

В 2011 году Линник снял с себя полномочия главы Тюменского района, а в мае того же года было ликвидировано ООО «Запинвестэнергоком».

По совокупности преступлений Линнику назначено пять лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Отметим, областная прокуратура просила суд назначить всем фигурантам дела реальные сроки лишения свободы, сообщили в надзорном ведомстве.

Но сегодня судебная коллегия по уголовным делам Тюменского областного суда отклонила апелляционное представление прокуратуры, при этом частично удовлетворила апелляционные жалобы Линника и его адвоката, изменив приговор.

Сообщникам Линника Наталье Печерских назначено 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, Антону Ковалеву – 3 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, Алексею Долгову – 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Суд по иску администрации Тюменского района взыскал с Ковалева 652 тысячи рублей. От исковых требований к Линнику администрация отказалась.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем