Город Гоночный болид тюменцев задержали на границе с Китаем

Гоночный болид тюменцев задержали на границе с Китаем

Тюменская команда Formula Neftegaz 20 октября вернулась с Международных спортивных соревнований Formula Student China, которые проходили в Китае. Там молодые инженеры должны были представить самостоятельно спроектированный и собранный гоночный болид.

Автомобиль был отправлен заранее, в начале октября, с тремя работниками нефтегазового университета. Но делегацию не пропустили через российско-китайскую границу. В связи с этим студенты, которые отправились в КНР позже на самолете, не смогли представить болид на конкурсе и потеряли много баллов. Как отметила пресс-атташе команды Владилена Васильева, тюменцы успешно презентовали бизнес-план, защиту конструкции и отчет о стоимости ее изготовления. Во время выступлений судьи заинтересовались системами и деталями машины: ременной передачей, педальным узлом, обвесом и рулевой системой.

«Узнав о ситуации с задержкой на границе, организаторы посочувствовали нам и выразили огромную благодарность за то, что мы все-таки не потеряли соревновательный и командный дух, – пояснила Владилена Васильева. – В итоге мы заняли 30 место из 71. Нам удалось обойти даже тех китайских спортсменов, которые представили свою гоночную машину на конкурсе».

Болид и трое тюменцев до сих пор находятся на границе. Причины задержки студенты не знают, они надеются, что до конца октября проблема будет решена и работники ТюмГНГУ вернутся в областную столицу.

Formula Student SAE – соревнования, которые проводятся по всему миру уже порядка 40 лет. В течение года участникам нужно спроектировать и сконструировать гоночный болид формульного типа и защитить его конструкцию в теории и на практике.

Фото: Фото Дениса Комарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем