Город Работники Пенсионного фонда взыскали с тюменки несуществующий долг

Работники Пенсионного фонда взыскали с тюменки несуществующий долг

По требованию прокуратуры Тюмени два сотрудника Пенсионного фонда наказаны за взыскание с пенсионерки несуществующего долга. Как сообщили в надзорном органе, в сентябре нынешнего года в прокуратуру обратилась 55-летняя жительница областного центра. Она пожаловалась, что с нее требуют погасить задолженность, которой на самом деле нет. Установлено, что в марте этого года она выплатила долг по взносам в Пенсионный фонд, накопленный в то время, когда она была предпринимателем. Сумма задолженности составляла 8700 рублей. Женщина полностью ее погасила.

Между тем с июня Управление Пенсионного фонда в Тюмени начало удерживать из пенсии женщины 20 процентов в счет уплаты этого же долга. В июле заявительница обратилась в фонд, где ошибку признали и обещали разобраться. Но в августе у пенсионерки вновь удержали деньги в счет погашения несуществующей задолженности. В сентябре она снова пошла в Управление Пенсионного фонда, но понимания и желания исправить ситуацию там не нашла. В сентябре у женщины из пенсии были удержаны деньги и несуществующий долг был погашен полностью.

Возмущенная действиями работников Управления Пенсионного фонда тюменка обратилась в прокуратуру города. Представители надзорного органа внесли в адрес начальника Управления представление об устранении нарушений закона и наказании виновных лиц. По результатам его рассмотрения принято решение о возврате заявительнице незаконно удержанных денег, а два виновных сотрудника привлечены к дисциплинарной ответственности – им объявлены выговоры.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем