Город Задержаны мошенники-гастролеры, обманувшие тюменских пенсионеров

Задержаны мошенники-гастролеры, обманувшие тюменских пенсионеров

В Тюмени на днях задержали двух мужчин 31 и 45 лет, подозреваемых в серии мошеннических действий в отношении пенсионеров. Как сообщили в пресс-службе регионального Управления МВД России, один из них уроженец Челябинской области, второй – Самарской. Оба ранее не судимы и нигде официально не трудоустроены.

По версии следствия, задержанные «гастролировали» по территории страны, обманывая пожилых людей. В настоящее время установлена их причастность к совершению мошеннических действий в отношении 70-летней жительницы Восточного округа Тюмени. Также предполагается их причастность к обману еще пятерых пенсионеров в нашем городе.

Злоумышленники пользовались разными предлогами, но в целом все делали по одной схеме. Спрашивая у пожилого человека о сдаче квартиры, они входили в доверие, затем просили помочь с хранением денег. Когда пенсионерка приводила их домой, они просили ее положить их деньги вместе с теми сбережениями, что у нее уже есть. Якобы только так они были уверены в сохранности своих средств. Отвлекая внимание хозяйки квартиры, злоумышленники забирали все деньги и уходили. Только через некоторое время потерпевшие, проверяя свой тайник, понимали, что их обокрали. Так произошло и с пожилой жительницей Тюмени, у которой фигуранты похитили 70 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

Подозреваемые находятся под стражей. Работа с ними продолжается.

Всех, кто мог стать жертвой этих мошенников или обладает какими-либо сведениями об их противоправной деятельности, просят обратиться в правоохранительные органы по телефонам дежурной части УМВД России по Тюмени 291-600 или 02.

Фото: Фото Ивана Сидоренко и с сайта УМВД России по Тюменской области, видео пресс-службы УМВД России по Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем