Город В Тюмени установят мемориальную доску Василию Малкову

В Тюмени установят мемориальную доску Василию Малкову

В Тюмени 7 августа состоится торжественное открытие мемориальной доски в честь почетного гражданина Тюменской области и города, ветерана Великой Отечественной войны, кавалера ордена Суворова, полковника Василия Малкова. Доска будет расположена на фасаде здания, где он проживал в последние годы, по адресу: улица Транспортная, 119. Начало мероприятия в 11 часов. Принять участие в открытии приглашаются все желающие.

Как сообщили в администрации города, в ходе программы прозвучит биография Василия Прокопьевича, а также теплые слова от коллег и близких, руководителей города и области. Открывать мемориальный знак будут: губернатор Владимир Якушев, председатель Совета ветеранов Игорь Шаповалов, глава администрации Тюмени Александр Моор, председатель Тюменского городского совета ветеранов Герман Смирнов и родственники Василия Прокопьевича. Также состоится церемония возложения цветов к мемориальному знаку и минута молчания. Воинские почести ветерану Великой Отечественной войны отдадут курсанты ТВВИКУ.

Василий Малков родился в Тюмени в 1924 году в семье железнодорожника. В 17 лет добровольцем ушел на фронт. Прошел дорогами войны от Сталинграда до Берлина. Войну окончил в звании капитана, в 2005 году ему было присвоено звание полковника. После демобилизации, вернувшись в Тюмень, на протяжении 57 лет работал на предприятиях города и области. Награжден орденами Суворова III степени, Красной Звезды, Отечественной войны I степени, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, «Знак Почета» и 19 памятными и юбилейными медалями, знаком «Почетный дорожник Российской Федерации». 30 июля 2000 года на конференции Тюменской городской организации ветеранов войны и труда был избран председателем совета. Под его руководством была проведена большая работа по защите прав и интересов пенсионеров, патриотическому воспитанию молодого поколения. 20 сентября 2014 года на 91-м году Василий Малков ушел из жизни.

Фото: Фото с сайта Тюменской городской думы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем