Город Якушев: нельзя допустить, чтобы Тюменская область залезла в долги

Якушев: нельзя допустить, чтобы Тюменская область залезла в долги

«Работа над корректировкой бюджета–2015 продолжается. Если раньше документ формировался при стоимости нефти 100 долларов за баррель, то сегодня цена гораздо ниже, значит, и доходы региона уменьшаются», – заявил губернатор Владимир Якушев накануне в ходе заседания Тюменской областной думы.

Он отметил, что правительство региона работает над тремя вариантами бюджета в зависимости от стоимости нефти: 58 долларов за баррель (при этом снижение доходов областного бюджета против запланированных в текущем году может составить порядка 13 миллиардов рублей), 50 долларов за баррель (снижение доходов порядка 15 миллиардов) и 40 долларов (снижение доходов порядка 25 миллиардов).

«Сейчас идут согласования, в том числе и с федерацией. Звучат предложения переформатировать несколько программ, в первую очередь инвестиционную. Мы работаем так, чтобы Тюменская область не обратилась к банкам за займами, чтобы покрыть дефицит. Важно использовать при этом только собственные ресурсы, поскольку доступность к кредитованию сегодня крайне ограничена, процентные ставки слишком высоки», – сказал Якушев и подчеркнул, что неприкосновенными останутся программы в сферах образования, здравоохранения и транспорта. Полный проект бюджета правительство планирует подготовить к маю.

Также в ходе заседания был принят законопроект «О внесении изменений в Закон «Об областном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 гг». Согласно ему, с 1 января 2015 года изменились нормативы отчисления от налога на доходы физических лиц на территориях сельских поселений. То есть в бюджеты муниципальных районов норматив увеличен с 5% до 13%, а в бюджеты сельских поселений уменьшен с 10% до 2%.

Владимир Якушев, комментируя новый закон, обратил внимание, что, когда любое муниципальное образование испытывает трудности, из областного бюджета ему оперативно предоставляются беспроцентные кредиты. «Сегодня я не вижу проблем в том, что муниципальные бюджеты останутся без дополнительного финансирования для качественного исполнения своих полномочий», – указал глава региона.

В заключение он отметил, что в непростой экономической ситуации правительству Тюменской области важно рассчитывать только на собственные силы, не допустить, чтобы регион «залез в долги» и выполнить все социальные обязательства, отмечает пресс-служба губернатора.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем