Город Управляющие компании Тюмени нарушают стандарты раскрытия информации

Управляющие компании Тюмени нарушают стандарты раскрытия информации

Сегодня на площадке Тюменской городской думы жители областного центра обсудили с органами власти проблемы, связанные с управляющими организациями. Напомним, в ноябре прошлого года активисты устроили митинг против сокрытия информации управляющими организациями и тем самым привлекли внимание властей к многочисленным нарушениям УК при оказании услуг.

Как рассказал один из инициаторов мероприятия Константин Шевченко, за несколько месяцев, прошедших с митинга, он провел мониторинг сайтов управляющих компаний и сайта «Реформа ЖКХ» и обнаружил, что большинство УК по-прежнему нарушают стандарт раскрытия информации, начиная с заполнения данных о паспорте дома и заканчивая финансовой отчетностью.

Между тем, представители областной жилинспекции и прокуратуры города заверили участников мероприятия, что они регулярно проводят проверки управляющих компаний. Более того, некоторые УК оштрафованы и привлечены к ответственности. Так, с начала года жилинспекция вынесла 106 предписаний и наложила штрафов на сумму 5 миллионов 60 тысяч рублей за нераскрытие информации. Прокуратура, в свою очередь, возбудила 28 административных производств и привлекла к дисциплинарной ответственности 50 человек.

Несмотря на то, что сегодняшнее собрание чуть не переросло в новый митинг, диалог состоялся. В заключение было решено разослать рекомендации, подготовленные активистами, всем заинтересованным лицам, включая жилинспекцию, прокуратуру, управляющие компании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем