Город Чейметов: в Тюменской области год выдался урожайным на овощи

Чейметов: в Тюменской области год выдался урожайным на овощи

Непростые погодные условия вносят существенные коррективы в темпы проведения уборочных работ в Тюменской области. Об этом на сегодняшней пресс-конференции сообщил директор регионального департамента агропромышленного комплекса Владимир Чейметов. Он отметил, что в этот период прошлого года уборка зерновых, зернобобовых культур была уже практически завершена (свыше 95%). Сегодня готовность составляет 62%.

По словам Чейметова, темпы обмолота сдерживаются высокой влажностью. Самые его высокие показатели наблюдаются в Тобольском районе – 91%. Следом за ним идут Упоровский и Ярковский районы, где ряд хозяйств завершили уборку зерновых, зернобобовых культур. Низкие темпы обмолота – в Абатском, Бердюжском, Голышмановском районах. Владимир Чейметов напомнил, что в июле этого года было всего три дня, когда на территории области не было дождя. В конце сентября выдалось несколько дней с хорошей погодой. На этой неделе по прогнозам – снег, минусовые температуры.

Несмотря на то, что неблагоприятные погодные условия вносят коррективы в работу тюменских аграриев, урожайность в этом году значительно выше, чем в прошлом и позапрошлом. Она составляет выше 25 центнеров с гектара. Было собрано свыше одного миллиона тонн зерна, что обеспечивает потребность области в растениеводческих культурах. Урожайность картофеля находится на уровне предшествующих лет. В этом году убрали 94% – 231 центнер с гектара. Темп уборки овощей несколько выше темпов прошлого года. На сегодняшний день убрано 73%. Как отметил Чейметов, этот год для Тюменской области выдался урожайным по овощам. Урожайность – 340 центнеров с гектара (310 центнеров в прошлом году).

Отдельное внимание заслуживает уборка технических культур, в особенности рапса. Под ним задействовано 21% площадей. Урожайность составляет 18 центнеров.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем