Город Воду под землей повернули вспять

Воду под землей повернули вспять

Четыре крупных района Тюмени – часть Лесобазы, Мыс, Матмассы, Тарманы – до 20 августа будут получать воду с перебоями. В часы пик на верхних этажах водоснабжение может полностью исчезать. Причиной этого стала авария на трубопроводе. Ее уникальность в том, что поврежденная труба проходит прямо под частным домом. Как так получилось, предстоит выяснить суду.

Сейчас в эти районы воду подают на пониженном давлении. И если раньше они запитывались с Велижанского водозабора (с подземных источников), то теперь – с Метелевского (из Туры).

Напомним, авария на трубе в СНТ «Матмасский» произошла 14 июля. Вскоре выяснилось, что утечка расположена прямо под частным домом, и чтобы ее устранить, нужно делать раскопки под ним, на что собственник, естественно, не согласился. Тогда специалисты компании «Тюмень Водоканал» срочно сделали санацию старого трубопровода и с помощью него запитали заречные районы. Теперь вода в них идет с районов на правом берегу Туры (частично с Пермякова и Лесобазы). Однако эта система позволяет установить давление в среднем только в районе двух атмосфер. В итоге – слабая струя воды, а в часы пик и ее полное отсутствие. Особенно страдают жители верхних этажей (выше пятого).

«После аварии вода у нас то появляется, то исчезает. Есть она, как правило, по ночам, но тоже небольшой струйкой. Такая ситуация у всех в нашем доме, кто живет выше четвертого этажа. В подвале и на первых этажах все нормально», – жалуется житель дома по улице Жуковского (Мыс) Денис Федоров.

Как пояснил пресс-секретарь компании «Тюмень Водоканал» Иван Камельских, проблема верхних этажей в заречной части города существует давно. По нормативам «Водоканал» обязан подавать воду лишь под таким давлением, которого хватает на пятиэтажный дом. В высотках поднимать ее выше должны насосы. В случае с домом на Жуковского насос немецкой фирмы оснащен специальным датчиком, который автоматически выключает его, когда давление понижается ниже двух атмосфер (это необходимо, чтобы устройство не перегорело).

Некоторые же дома и вовсе не оснащены насосами. По словам Ивана Камельских, это связано с тем, что в 80-е и 90-е годы многие застройщики хитрили и не устанавливали их, так как давления с Велижанского водозабора было достаточно, чтобы вода доходила до верхних этажей и без насосов. Потом законодательство потребовало снизить давление для энергосбережения и меньшего износа труб. Тогда-то и выяснилось, что многие дома к этому не готовы. Поэтому сейчас, когда давление даже ниже нормативного, верхние этажи в домах заречных районов остаются без воды.

«Мы сделали для жителей этих домов все, что могли. Специалисты долго рассчитывали, согласовывали всю систему водоснабжения. Это та работа, которая осталась, как говорится, за кадром. Чтобы водоснабжение хоть немного, но было везде, мы буквально повернули течение воды вспять, запитав заречные части города с правого берега Туры. Но выше головы мы прыгнуть не можем. Жителям придется потерпеть до 20 августа, когда мы сделаем санацию поврежденного водопровода и снова запитаем заречные районы с Велижанского водозабора», – добавил Иван Камельских.

Санация позволяет устранить утечку без крупных раскопок. В водовод помещается полиэтиленовый «чулок», он раздувается, в итоге получается труба в трубе. Как заверяет Камельских, это единственный вариант для оперативного решения ситуации, пока суды будут выяснять, кто отдал в частную собственность землю, под которой проходит трубопровод.

«Труба лежит там с 1988 года, дом построили намного позже. Вопрос к тому, кто отдал этот участок в собственность, почему не запрашивал информацию о том, какие коммуникации там расположены. По всем законам существует охранная зона водовода – в районе пяти метров от него ничего строить нельзя», – добавил Иван Камельских.

По его словам, у владельца дома, возведенного на трубе, есть все документы на участок. На компенсационные выплаты, которые «Тюмень Водоканал» предложил ему, чтобы сделать раскопки под постройкой, тюменец не согласился. Теперь разбираться в этом деле будет суд.

Фото: Фото предоставлено жителям СНТ «Матмасский»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем