Город На фестивале в Тюмени будут стрелять из лука и чеканить монеты

На фестивале в Тюмени будут стрелять из лука и чеканить монеты

Организаторы фестиваля средневековой культуры Pax et bellum, который пройдет в Тюмени в эти выходные, ожидают, что на него придут около тысячи гостей. Непосредственных же участников будет порядка 50 человек из клубов исторической реконструкции областного центра, Тобольска, Челябинска, Барнаула.

Мероприятие пройдет в Тюмени в третий раз в лесопарке Затюменский. В этом году фестиваль рассчитан на три дня. Пятница и воскресенье предназначены для самих участников, а в субботу запланирована культурная программа для зрителей. Перед тюменцами выступят тематические музыкальные коллективы, актеры уличного театра. Гости увидят продолжение спектакля «Рейнеке-лис», который показывали в прошлом году.

Как рассказал доцент кафедры археологии, истории древнего мира и средних веков института истории и политических наук ТюмГУ, член оргкомитета фестиваля Дмитрий Гоголев, на фестивале представят как западно-европейскую средневековую культуру, так и русскую. Гостей ждут индивидуальные поединки и массовые сражения – бугурты. «Борьба идет не понарошку. Подряд такие сражения проводить не будут. Ведь воинам нужно время на восстановление», – отметил он.

Также для тюменцев проведут экскурсии, мастер-классы. Горожане смогут принять участие в чеканке монеты 15 века. Здесь же тюменцев научат стрелять из лука, ткать. На фестивале ожидается турнир по скандболу (игра напоминает регби), подвижные игры. Для детей установят специальный шатер.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем