Город Тюменцам показали талоны на воду

Тюменцам показали талоны на воду

Около семи тысяч тюменцев посетили предпремьерный показ выставки «Водные артерии Тюмени. Мифы. Легенды. Факты», который состоялся в рамках прошедшей в эти выходные «Ночи музеев».

Особое внимание гостей привлекла коллекция различных предметов, выловленных в системе городской канализации. Среди них старый кодовый замок, ручная машинка для стрижки волос, монеты самых различных периодов, в том числе и царской России. Активно знакомились и с представленным оборудованием, крутили выставленные задвижки, фотографировались с уникальным канализационным люком и макетом работника водоканала в защитном костюме, больше похожем на скафандр космонавта. Всех приводили в недоумение сохранившиеся фрагменты первого в Сибири тюменского деревянного водопровода. «Порадовало то, что посетители выставки не просто смотрели экспонаты, а активно интересовались, спорили, задавали вопросы», – рассказал руководитель пресс-службы компании «Тюмень Водоканал», идейный вдохновитель выставки Иван Камельских.

Подготовка к официальному открытию выставки продолжится. По словам сотрудника музея «Городская Дума» Елены Нерадовских, еще предстоит дополнить описание представленных предметов, развить направление легенд и мифов, которых у тюменского водопровода за 150 лет существования накопилось немало. Выставить интересные макеты, в том числе единственных в городе очистных сооружений канализации.

Стоит отметить, что многие экспонаты из фондов тюменского областного краеведческого музея имени И.Я. Словцова на самом деле уникальные и выставляются впервые. Например, талоны на воду начала XX века или старинные фотографии укладки труб на улице Царской. Сейчас прорабатывается оформление уникальных архивных документов, которые также не менее интересны. Окончательно выставка будет сформирована уже в ближайшее время и продлится вплоть до середины сентября.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой компании «Тюмень Водоканал»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем