Город Преподавателя физкультуры осудили за взятку в виде фотоаппарата

Преподавателя физкультуры осудили за взятку в виде фотоаппарата

Бывшая преподавательница Тюменского государственного нефтегазового университета заплатит более 500 тысяч рублей за получение взятки в виде фотоаппарата. Такой приговор вынес Ленинский районный суд по уголовному делу в отношении бывшей сотрудницы кафедры физического воспитания вуза 35-летней Светланы Никитиной. Она признана виновной по части 1 статьи 290 УК «Получение взятки» и части 1 статьи 292 УК «Служебный подлог».

Как установило расследование, преподавательница в июне 2013 года должна была принять зачет по физкультуре у студентов второго курса заочного отделения специальности «финансовый менеджмент». 5 июня она сообщила учащимся, что они должны написать реферат и защитить его. При этом Никитина предупредила, что зачет сложный, сдать его будет нелегко. 7 июня она пригласила старосту группы к себе в кабинет, где передала ей прайс-лист на фотоаппарат Canon EOS 600D. Никитина сказала, что если студенты купят ей эту камеру, то рефераты писать не надо, а зачет она поставит без фактической его сдачи.

Студенты согласились с этими требованиями. Они скинулись и купили фотоаппарат за 20 тысяч 699 рублей. Утром 11 июня отдали его преподавателю, и она поставила 25 студентам зачет.

Об этом стало известно сотрудникам Управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции УМВД России по Тюмени. Было возбуждено уголовное дело, и Никитина уволилась из университета, сообщили в прокуратуре города. Суд назначил ей штраф в размере 25-кратной стоимости взятки – 517 тысяч 475 рублей и на один год лишил ее права занимать должности преподавательского состава в высших учебных заведениях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем