Город Сергей Караганов: «Наше телевидение однобоко показывает ситуацию в Крыму»

Сергей Караганов: «Наше телевидение однобоко показывает ситуацию в Крыму»

Сегодня, 12 марта, с тюменскими журналистами встретился декан факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики Сергей Караганов. Напомним, он приехал в наш город, чтобы прочитать доклад «Глобальные вызовы для России: мифы и реальность» на «Губернаторских чтениях».

В своем выступлении перед медиапубликой он акцентировал внимание на том, что журналистика сегодня стала более пропагандистской и ангажированной. Большинство СМИ отражают лишь одну точку зрения на какой-либо конфликт. «Аналитика в журналистике убита. Для меня сейчас чтение газет перестало быть источником анализа информации, я смотрю в них на взгляды, которые выражает автор, но никак не верю в его анализ», – отметил Караганов. В частности, односторонним он назвал освещение событий в Крыму на российском телевидении. Например, по его мнению, чтобы сформировать более-менее адекватное и глубокое понимание позиции крымских татар к предстоящему референдуму, необходимо провести в Интернете за изучением информации примерно неделю.

Потеря доверия к СМИ – существенная проблема современного общества, уверен Караганов. Особенно болезненно это проявляется в информационном мире, в котором большую часть свободного времени люди заполняют потоками информации. «Это еще один удар по морально-этическому состоянию человечества: если вы не можете никому верить», – прокомментировал эксперт. Он уверен, что для возвращения доверия думающей публики СМИ должны прийти к старым постулатам: изложение 2-3 противоположных точек зрения на одной странице.

Сергей Караганов – доктор исторических наук, декан факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики, Почетный председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике, председатель редакционного совета журнала «Россия в глобальной политике».

Фото: Фото с сайта Phototyumen.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем