Город Население Тюмени в ближайшее время может увеличиться на 13 тысяч

Население Тюмени в ближайшее время может увеличиться на 13 тысяч

К Тюмени планируют присоединить 18 деревень, сел и населенных пунктов. Благодаря этому население города увеличится сразу на 13 тысяч жителей. Соответствующий законопроект в окончательном чтении будут рассматривать депутаты на заседании областной думы 19 декабря. В нем предлагается присоединить к Тюмени села Антипино, Утешево, Комарово; поселки Березняковский, Верхний Бор, Рощино, Тарманы, Тараскуль; деревни Воронино, Гилево, Быково, Зайково, Казарово, Княжево, Копытово, Метелево, Матмасы, Плеханово.

Основная проблема, с которой столкнулись законотворцы, – переименование улиц в населенных пунктах, которые станут частью областного центра. «В каждом из них есть своя улица Ленина, Республики, и другие, которые существуют и в Тюмени. Поэтому, чтобы они не дублировались, их необходимо переименовать», – рассказала специалист управления по обеспечению информационной политики Тюменской облдумы Елена Зубкова.

Закон «Об объединении отдельных населенных пунктов, входящих в муниципальное образование городской округ Тюмень, и о внесении изменений в отдельные законы региона» был принят депутатами облдумы в первом чтении в октябре нынешнего года.

В связи с этим почти 13 тысячам людей придется заново оформлять регистрацию, менять документы. По словам Зубковой, правительство разработало мероприятия, которые уменьшат связанные с этим неудобства горожан.

«У руководства города разработан план последовательных мероприятий. Срок выполнения работ – один год», – рассказал на прошедшем недавно заседании председатель комитета облдумы по государственному строительству и местному самоуправлению Фуат Сайфитдинов.

Средства на реализацию проекта в бюджете города есть. Основные расходы пойдут на изготовление адресных табличек. На сегодняшний день в сметы городских управ на это заложено по 100 тысяч рублей.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем