Город «Европа» за пределами Европы, заявил Киркоров

«Европа» за пределами Европы, заявил Киркоров

Сложно себе представить культурную жизнь Тюмени без Театра пластики Дмитрия Ефимова «Европа». Каждый год жители города с нетерпением ждут возможности забраться на этот художественный Эверест, но далеко не каждому это удается. Иногда в силу интеллектуальной недееспособности (не каждому зрителю дано понять постановки Ефимова), но чаще по техническим причинам – даже самый большой зал самого большого в России драматического театра не сможет вместить всех желающих прикоснуться к прекрасному.

В этот раз, 6 октября, к счастью, обе проблемы были успешно решены – «Европа», наконец, вышла за пределы города, страны и даже планеты: онлайн-трансляцию юбилейного шоу мог посмотреть любой живой организм – от Республики Никарагуа до МКС «Альфа»; Дмитрий Ефимов отказался от трудного для восприятия спектакля в пользу легкого для восприятия шоу.

Честно говоря, я думал, что написать комплиментарную рецензию на творение театра пластики «Европа» – заведомо невыполнимая задача. Приятно признавать, что я глубоко заблуждался.

Шоу Live and Love (в переводе с английского – «Жизнь и Любить», «Живи и Любовь», эээ... «Живи и Люби») – определенно вершина «Европы», а Дмитрий Ефимов – если не великий, то точно выдающийся. Прекрасная режиссура, идеальная пластика и близкая к идеалу игра артистов, богатая сценография и, наконец, вишенка на торте – искусно подобранное музыкальное оформление. Все это не оставило равнодушным ни одного, даже самого претенциозного, зрителя. Попробуем разобраться, в чем секрет успеха юбилейного шоу.

Первое, что бросается в глаза, – филигранно выстроенные номера и их гармоничная последовательность. Номер, открывший шоу-программу, был выполнен в лучших «европейских» традициях: артисты в ярких космических костюмах (наверняка, сшитых во Франции) синхронно выполняли движения руками и ногами под звуки музыки. Вроде бы все как всегда, но тут на сцене нежданно-негаданно возник... трехколесный велосипед! Да, Дмитрий Ефимов умеет удивить зрителя!

Сначала могло показаться, что артисты и сами не были готовы к такому повороту, но это только на первый взгляд. Велосипед – этот толстый намек на тонкие обстоятельства, – не что иное, как элемент драматический ретроспекции. Все на сцене словно вернулось в прошлое: артисты театра мимикой и жестами, нарочито артикулируя, передавали ностальгию по некогда утраченной юности – вот, мол, как молоды мы были, как искренно любили... Старания ребят не прошли даром – заданный эмоциональный вектор подхватил и логично продолжил классический танец, который я, рискуя оказаться в меньшинстве, назвал бы жемчужиной всей программы. Без шуток.

Далее последовало разумное, доброе, вечное – в общем, весь тот художественный монолит, за который мы так любим «Европу». Однако из общего контекста, на мой взгляд, выделились два момента, о которых нужно сказать отдельно. Во-первых, конечно, номер с сеткой. Для тех, кто не видел шоу, поясню: над сценой подвешена сеть, по которой перемещались солисты театра. Ну вот, про первое сказал, теперь второе.

С юбилеем театр пластики Дмитрия Ефимова «Европа» поздравил – с придыханием – сам Филипп Бедросович Киркоров! Король отечественной эстрады, на минуточку! Народный, между прочим, артист России! «"Европа", – сказал в видеообращении Киркоров, – давно уже вышла за пределы Европы!» – слыхали? Это вам не комар назудел – это вам звезда мирового уровня говорит! Неясно, откуда эта звезда так хорошо знакома с творчеством театра, но кого, в конце концов, это волнует? Приятно же? Приятно! И театру приятно, и зрителю.

Что ж, дерзну и я, одновременно присоединяясь к прозвучавшим поздравлениям, сказать несколько добрых слов по случаю юбилея театра.

Дорогой Дмитрий Германович! Дорогие артисты Театра пластики «Европа»! Вот уже 15 лет вы – единственный луч света в темном царстве хореографического искусства нашего города, если не страны, а может, и мира!

Вот уже 15 лет вы дарите нам всех себя, и мы, приходя в полнейший восторг от глубины ваших замыслов и легкости их воплощения, в ответ любим вас любовию почти эгоистической. А если кто-то посмеет усомниться в вашем гении, мы с неистовой силою бросимся на неверного и порвем его в клочья!

Так позвольте же с глубокой искренностью пожелать вам в дальнейшем еще больших успехов (хотя куда уж больше?), еще лучших постановок (хотя куда уж лучше?) и еще многих долгих лет творческой жизни (хотя...).

Троекратное ура, товарищи!

Предыдущие записи автора:

Наум Германовски – тюменский обыватель польского происхождения. Имеет полтора высших образования. С отличием окончил бы Литературный институт им. А. М. Горького, но, к сожалению, так туда и не поступил. Профессионально цитирует, чем и зарабатывает на хлеб. Любимый роман – «Вся королевская рать» Роберта Уоррена, любимый поэт – Ходасевич, любимое слово – «преюдиция». Жизненное кредо: «О чем невозможно говорить, о том следует молчать».
Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем