Город Дмитрий Eclair, ведущий тренингов: «Современным мужчинам не хватает сексуальности»

Дмитрий Eclair, ведущий тренингов: «Современным мужчинам не хватает сексуальности»

Многие современные представители сильного пола в силу воспитания лишены способностей, которые помогли бы им найти подходящую женщину и построить с ней долгие и крепкие отношения. Как же вернуть эти способности, данные самой природой?

На что в первую очередь девушки обращают внимание при знакомстве с мужчиной? И зачем необходимо соблазнять много женщин, если в конечном итоге все мы хотим жить с одной любимой? Об этом 72.ru рассказывает тренер TLC – коучинг-проекта, посвященного отношениям мужчины и женщины, Дмитрий Eclair.

– Дмитрий, расскажите, в чем заключается ваша профессиональная деятельность?

– Я занимаюсь экспертным консультированием в области взаимоотношений мужчин и женщин. К сожалению, на данный момент это направление слабо развито. С одной стороны, людей, которые консультируют в этой области, много, с другой стороны, как правило, они делают это очень некачественно. Это различные тренинги пикаперского направления, которые не дают мужчинам того, чего они хотят.

– То есть ваши тренинги направлены исключительно на мужчин? Это редкость, зачастую сегодня любят учить женщин. В чем же суть такого консультирования?

– Да, я консультирую только мужчин. Кстати, неудивительно, что существует множество тренингов для женщин: они, пожалуй, больше склонны к обучению, чем сильный пол. Мужчинам трудно признать, что у них имеются какие-то сложности, проблемы, дамы признают это гораздо легче. Тем не менее любой развитый и успешный мужчина хочет расти еще больше.

Мои тренинги и консультации направлены на то, чтобы позволить мужчине вытащить на поверхность те качества, которые у него и так должны были существовать от природы. Но в результате женского воспитания многим мужчинам, какого бы уровня развития и достатка они ни были, не хватает некоторых качеств для того, чтобы либо найти себе подходящую женщину, либо построить с ней такие отношения, которые были бы долгими и крепкими.

Наверное, вы обращали внимание на то, что подавляющее большинство семейных пар спустя какое-то время становятся несчастными. И порой даже кажется, что по-другому и быть не может, что это закономерность – затухание страсти, бытовая рутина. Но на самом деле это не так. Даже те рекомендации по освежению отношений, которые мы можем увидеть в каких-то психологических журналах, дают эффект на один-два дня, а потом все возвращается на круги своя. Все это происходит потому, что у большинства людей нет понимания глубинных основ того, как должны строиться отношения.

– А давайте нарисуем образ современного мужчины. Чего же ему не хватает для счастья?

– С одной стороны, современный мужчина может быть вполне успешен в своей карьере, здесь проблемы возникают редко. Другая сторона: для взаимоотношений с женщиной ему очень важно быть ответственным. Это одно из важных качеств. Мужчина должен быть таким, чтобы женщина рядом с ним чувствовала себя защищенной, как за каменной стеной. Увы, еще в детстве, когда заботливая мама завязывает сыну шнурки, убирает за ним постель, учит с ним уроки, она приучает ребенка к тому, что за него кто-то что-то сделает. Мама так себя ведет просто потому, что она как женщина сама бы этого хотела по отношению к себе, она просто дает это своему маленькому ребенку.

В итоге чем больше мать заботится о своем сыне, тем менее полноценным вырастает мужчина. У него не формируется привычка самому принимать решения, брать ответственность за все, что происходит с ним. А если бы такая привычка была, то на самом деле соблазнению, взаимоотношениям с женщинами учить бы никого не пришлось. Просто когда у мужчины есть привычка брать на себя ответственность за все, что происходит вокруг, то он автоматически делает это и тогда, когда в его жизни появляется женщина. Это одно из ключевых качеств, которое мужчине необходимо в себе развить.

Также для мужчины важно, чтобы он сам себя чувствовал и вел достойно. К сожалению, я часто вижу, что мужчина, с достоинством общающийся со своими подчиненными, при разговоре с красивой девушкой проявляет себя совершенно по-другому. Он может начать заискивать и сразу же принижает себя в глазах женщины.

Я нередко сталкиваюсь с тем, что вроде бы мужчина и хороший человек, и может нормально общаться, и заботливый, но жена ему втайне изменяет, например, со мной. Это происходит потому, что современным мужчинам не хватает в числе прочих такого важного качества, как сексуальность, которая подавляется в детстве. Это не значит какая-то похотливость или неприличное поведение, сексуальность – это естественное и адекватное качество. И на тренингах мы возвращаемся к естественной природе.

– Современные люди отличаются от тех, кто жил лет сто назад. Естественно, поменялось и распределение ролей, баланс нарушился, и возврата назад нет, такова жизнь. Как же встраиваться в новую систему взаимоотношения полов, неужели возвращаться к истокам?

– Я не считаю, что нужно возвращаться к истокам. Действительно развитие цивилизации идет вперед. К счастью, сейчас мы приходим к той мысли, что женщина – это не второй сорт, чего раньше не наблюдалось. Но тем не менее, чем бы ни занималась женщина, даже если у нее множество своих проектов, бизнес, все равно она хочет, чтобы рядом был мужчина, который может взять на себя ответственность. И так будет всегда.

– Получается, что вы своими тренингами ломаете один очень популярный стереотип: за отношения в семье, паре отвечает всегда женщина?

– На самом деле стереотипов много, и часто они отражают существующую реальность, а она довольно плачевна: в большинстве пар счастья нет. Одна из причин – многие мужчины не умеют знакомиться с женщинами, не умеют их очаровывать и соблазнять. Каким бы это ни казалось странным, но это очень важно, чтобы в дальнейшем строить гармоничные отношения. Так случается, что какая-то девушка в жизни мужчины появляется – или из круга друзей, или на работе. И она сама проявляет инициативу, она сама выбирает мужчину. В итоге он на это соглашается, потому что намного лучше иметь хоть какую-то девушку, пусть даже он не сам ее выбрал, чем вообще быть одному.

Мужчина в глубине души понимает, что эта девушка – не совсем то, что ему нужно, но продолжает с ней встречаться, лишь бы не остаться одному. Затем девушка все чаще приходит к нему домой. В какой-то момент ему надоедает за ней приезжать, и он оставляет ей ключи. Потом в квартире мужчины появляются вещи этой девушки, потом она совсем к нему переезжает. Спустя какое-то время мужчина уже видит бегающих по дому детей и недоумевает, как же так получилось.

Конечно, я утрирую, но это очень распространенный сценарий, который не ведет к счастью. И дальше мужчина как-то себя убеждает, что все-таки любит эту девушку. Но на самом деле это не так. Да и сама женщина чувствует, что это не искренние отношения. И совсем другая ситуация, когда мужчина может легко соблазнять женщин, если у него их много, у него богатый опыт, и представление об идеальной половинке не воображаемое, а основанное на множестве реальных романов.

И вот в такой ситуации изобилия в жизни мужчины появляется женщина, с которой он хочет проводить все свое свободное время, несмотря на то что у него есть возможность проводить его с другими дамами, это уже о чем-то говорит. В данном случае распределение ролей иное, и такие пары есть. Некоторые из наших выпускников, которые прошли наш коучинг и имеют отношения уже два-три года, свежесть и счастье в отношениях не теряют.

– В отношениях с таким мужчиной и женщина должна быть достаточно мудрой?

– По своему опыту во всех продолжительных отношениях, которые у меня были, могу сказать, что женщина скорее должна быть не мудрой, а готовой к развитию. В отношениях большинства людей, к примеру, нет искренности. А почему нет? Мужчина боится быть искренним, потому что он в этом случае становится сильно уязвимым и зависимым от своей женщины. В итоге отношения строятся не на настоящей близости, когда два человека могут полностью друг другу открыться, а на стереотипах общения. Если девушка увидит какой-то яркий закат и испытает при этом яркие эмоции, она может поделиться ими со своим мужем. Если она испытает влюбленность, то вряд ли сможет рассказать это своему мужчине. И с мужчинами так же.

– А они должны делиться этим?

– В искренних отношениях развитых мужчин и женщин, которые пришли к своему союзу осознанно, это не преграда. Тут нет места для неискренности: понятно, что они выбрали друг друга неслучайно и скрывать-то особо и нечего.

– Существует такое мнение (в частности, это точка зрения женщин), что мужчины в последнее время дискредитировали себя...

– Мила Йовович сказала в одном из интервью: «Раньше я мечтала найти мужчину, рядом с которым я буду чувствовать себя маленькой девочкой. Со временем я поняла, что все мужчины – сами маленькие девочки».

– Получается, что хороших мужчин действительно мало. Что с этим делать?

– Приходить на наши тренинги. Мы возвращаем мужчин к их естественной природе. Мы делаем из них тех, кто принимает на себя ответственность за все, что они делают, тех, которые проявляют себя в жизни активно, совсем не стесняются общаться и знакомиться со всеми девушками и делают это активно и социально адекватно. Такие мужчины в конечном итоге находят ту женщину, которая станет для них второй половинкой.

– В последнее время распространена такая тенденция, когда люди совершенно осознанно выбирают одиночество. Что это за потребность души?

– Мне понятно, почему так происходит. И это не потребность души. К сожалению, из-за той культурной среды, в которой мы воспитываемся, из-за большинства деструктивных убеждений даже у очень развитых и успешных мужчин складывается неверное представление о женщинах. Многие из них могут тратить силы на создание бизнеса, построение карьеры, но при этом никак не анализировать свои потребности в личной жизни.

За счет денег такие мужчины хорошо себя позиционируют, и женщины в их жизни появляются. Но так получилось, что они привыкли этих женщин покупать. Соответственно, мужчины считают, что большинство женщин продажны. Но это не связано с тем, что женщины действительно такие. Это говорит лишь о том, что личностные качества мужчин таковы, что с ними женщины могут быть только продажными. Не в деньгах счастье. Если бы эти мужчины могли давать женщинам то, за что их любили бы всем сердцем, то мир бы изменился.

– Как бы вы посоветовали родителям воспитывать своих сыновей, чтобы вырастить из них настоящих мужчин?

– В первую очередь позволять им все делать максимально самостоятельно. Даже если у них что-то не получается, пусть сначала пробуют. И только в крайнем случае помогать им. Также я часто вижу такую ошибку в воспитании детей: есть традиционное убеждение, что дети – глупые существа. Но даже в младшем возрасте они могут быть очень развитыми. И когда, к примеру, мама, общаясь со своим ребенком, начинает сюсюкаться, на самом деле она в этот момент воспринимает своего ребенка как дебила, и он это впитывает. Намного лучше для быстрого развития относится к ребенку как к равному. Да, он не все может сделать сам, но общаться с ним можно как со взрослым. Не стоит пытаться что-то навязывать ребенку.

– Что бы вы порекомендовали парам, отношения которых зашли в тупик?

– Каждый случай индивидуален. Но думаю, что если уже очевидно, что возникшие когда-то отношения по своей сути были случайными, то вместо того чтобы мучить друг друга и оставаться из жалости с нелюбимым супругом или супругой, лучше разойтись. Плохо в такой ситуации будет обоим. Для счастливых отношений важно, как ты их строишь, но важнее то, как ты к ним пришел.

Фото: Фото Надежды КОРНЕЕВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем