Город Фильмы о Тюменской области покажут на телеканале «Культура»

Фильмы о Тюменской области покажут на телеканале «Культура»

Первый фильм о Тюменской области из цикла «Искатели» зрители смогут увидеть в ближайшие выходные на телеканале «Культура».

Съемки блока телепередач об истории и культуре нашего региона проходили в июле 2013 года. Познавательно-приключенческая программа «Искатели» посвящена всевозможным историческим версиям, загадкам и тайнам.

Как сообщили в региональном департаменте инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства, на территории Тюменской области прошли съемки четырех видеосюжетов под рабочими названиями «Тайны Баишевской Астаны», «По следу золотого парохода», «Распутин» и «Абалакская икона». В числе объектов съемок оказались Свято-Знаменский Абалакский мужской монастырь, музей «Городская дума» Музейного комплекса имени И. Я. Словцова, Свято-Троицкий мужской монастырь, Тобольский кремль и другие.

Первый фильм цикла – «Священная тайна Сибири» – выходит в ближайшие выходные. Он повествует о татарской деревне Баишево, расположенной неподалеку от Тобольска, в Вагайском районе. Кладбище этой деревни у мусульман считается священным. Здесь по преданиям похоронен один из самых почитаемых в святых Хаким-ата. Интересно, что кроме мусульман это кладбище посещают и православные, предполагая, что здесь покоится прах покорителя Сибири – казачьего атамана Ермака, похороненного в Баишевской Астане по мусульманскому обычаю.

Ленту «Священная тайна Сибири» можно посмотреть на телеканале «Культура» 22 сентября в 17:15 и 23 сентября в 01:55 (повтор).

Фото: Фото с сайта Phototyumen.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем