Город Тюменская бизнес-леди уклонилась от налогов с помощью покойника

Тюменская бизнес-леди уклонилась от налогов с помощью покойника

Директор тюменского предприятия для налоговой «оптимизации» использовала покойного предпринимателя.

Известная компания, торгующая продуктами питания с 2008 года, регулярно заявляла налоговые вычеты по НДС. Однако при выездной проверке директор не предоставила первичные документы, которые смогли бы подтвердить затраты на сумму более 33,7 миллиона рублей и налоговые вычеты в размере 17,7 миллиона. Она сослалась на утрату всех документов по взаимоотношениям с одним из контрагентов – индивидуальным предпринимателем. У нее не оказалось ни договора, ни счетов-фактур, ни товарных накладных, ни актов об оказании услуг. При этом налоговые инспекторы установили, что директор является уполномоченным представителем этого индивидуального предпринимателя с правом представлять его интересы в различных инстанциях, подписывать договоры, отчетные документы, в том числе банковские, а также дистанционно управлять его расчетным счетом в банке.

Оказалось, что широкими полномочиями директор проверяемой организации пользовалась как при жизни индивидуального предпринимателя, так и после его смерти, сообщили в УФНС России по Тюменской области. Согласно отчетности, на тот момент уже покойник исправно продолжал отгружать товар по возросшим расценкам и получать за это деньги.

В результате использования «черной» схемы директор предприятия уклонилась от уплаты налогов в сумме 24,5 миллиона рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем