Город Новые семьи нашли 90 процентов тюменских детей-сирот

Новые семьи нашли 90 процентов тюменских детей-сирот

Количество детей, оставленных матерями в роддомах за последние три года сократилось в три раза. Об этом сообщил депутат Тюменской областной думы Сергей Медведев на заседании фракции «Единая Россия» по реализации проекта «России важен каждый ребенок».

Как сообщил депутат, члены партии в рамках проекта вошли в попечительские советы детских домов региона. «Многое сделано и в законодательстве, как на федеральном, так и региональном уровнях, – рассказал он. – В частности, принят закон, по которому в случае усыновления ребенка-инвалида, ребенка старше семи лет, а также братьев и (или) сестер, единовременно выплачивается 100 тысяч рублей. Увеличен размер социальной пенсии с 5124 до 7253 рублей детям в возрасте до 18 лет, обучающимся по очной форме (до 23 лет), потерявшим обоих родителей. Увеличен и размер социальных пенсий для детей-инвалидов».

В марте на заседании фракции «Единая Россия» областной думы было принято решение направить в Госдуму законодательную инициативу о внесении изменений в Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». Этот документ даст право получать пенсию по потере кормильца не только детям, потерявшим родителей, но и тем, чьи родители неизвестны. Раньше многим детдомовцам-сиротам такие выплаты не полагались.

Сергей Медведев заметил, что за последние пять лет удалось в три раза сократить количество детских домов в регионе, и с 73 до 90 процентов увеличить долю детей-сирот, устроенных в замещающие семьи.

За прошедшие два года более 1100 сирот получили свои квартиры, еще около двух с половиной тысяч детей-сирот необходимо обеспечить жильем. Правительством региона совместно с депутатами областной думы принимаются все возможные меры. В региональном бюджете на эти цели предусмотрено почти 600 миллионов рублей, дополнительно ожидается субсидия из федерального бюджета (более 33 миллионов рублей) на предоставление жилых помещений по договорам социального найма. Всего с начала этого года детям-сиротам предоставлено 119 жилых помещений.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем