Город Тюменские ветераны госбезопасности отправились в экспедицию

Тюменские ветераны госбезопасности отправились в экспедицию

Сегодня, 20 августа, в областном центре стартовала экспедиция «Маршруты первопроходцев» (Тюмень – Ханты-Мансийск – Березово). Она организована региональным Союзом ветеранов госбезопасности. Экспедиция посвящена сразу нескольким важным событиям в жизни региона. Один из старейших муниципалитетов Югры – поселок Березово – отмечает 420-летний юбилей. Другое событие – 60 лет со дня аварии у Березово, после которой было открыто первое в Западной Сибири месторождение газа и нефти.

«Геологи бурили скважины. 21 сентября 1953 года в момент испытания произошел выброс газа, в результате которого из скважины были выброшены и скручены в зигзаги концы 200-метровых насосно-компрессорных труб. Высота фонтана намного превышала высоту вышки, рев и грохот слышался на расстоянии более 30 километров. Борьба за укрощение газового фонтана продолжалась девять с половиной месяцев. После этой аварии были сделаны открытия, которые изменили экономику страны. К марту 1955 года в Березовском районе были обнаружены и определены Березовская, Деминская и Алясовская газоносные структуры. Глубоким бурением на них было обнаружено 18 газовых месторождений общим объемом в 200 миллиардов кубометров», – рассказал вице-президент областного Союза ветеранов госбезопасности Василий Ефремов.

Участники экспедиции доберутся до Ханты-Мансийска на автомобилях и на теплоходе. 23 и 24 августа в рабочем поселке Березово они примут участие в торжественном открытии после реставрации памятника скважине Р-1, встретятся с ветеранами газовой промышленности и геологии.

Фото: Фото предоставлено Союзом ветеранов госбезопасности Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем