Город Чиновники: качество питьевой воды в Тюмени оставляет желать лучшего

Чиновники: качество питьевой воды в Тюмени оставляет желать лучшего

В правительстве Тюменской области вчера, 10 июля, участники всероссийского совещания руководителей промышленных организаций обсудили актуальные вопросы водоснабжения и водоотведения в субъектах УрФО.

Открыл пленарное заседание заместитель главы региона Вячеслав Вахрин. По его словам, в сфере экологического благополучия проблема обеспечения жителей областной столицы качественной питьевой водой – одна из основных. Чиновник отметил, что Тюмень будет переведена на водоснабжение из подземных источников.

Вячеслав Вахрин напомнил, что с этого года в регионе реализуется программа развития водохозяйственного комплекса, рассчитанная до 2020 года. В ней предусмотрены мероприятия по экологической реабилитации водных объектов.

Также на совещании с докладом «О состоянии дел в Тюменской области по развитию систем водоснабжения и водоотведения» выступил директор департамента ЖКХ Павел Перевалов. Он сообщил, что в регионе действует областная целевая программа «Основные направления развития жилищно-коммунального хозяйства». В рамках ее реализации пробурено и отремонтировано более 500 водозаборных скважин. В малых сельских населенных пункта построены 600 шахтных колодцев.

В департаменте информационной политики отмечают, что сегодня большинство потребителей получает воду из подземных источников, но в Тюмени, Ишиме, Тобольске – основной объем в системы водоснабжения поступает из поверхностных водоемов. Все мероприятия, проведенные в муниципалитетах, направлены на развитие систем очистки вод и снижение степени износа водопроводных сетей.

Как отметил директор департамента ЖКХ Тюменской области, в регионе за последние годы построено и реконструировано 700 километров сетей. Во всех районных центрах введены в эксплуатацию водопроводные очистные сооружения. Это позволило сократить количество инцидентов на сетях на 29 процентов. Общий объем бюджетных вложений в мероприятия по водоснабжению и водоотведению с 1997 по 2012 год составил более 19 миллиардов рублей.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем