Город Спасатели будут дежурить в запрещенных для купания местах

Спасатели будут дежурить в запрещенных для купания местах

На несанкционированных пляжах Тюмени в этом сезоне впервые будут дежурить группы спасателей. Посты появятся на озере Круглом, на пляже в Первом Заречном микрорайоне и на Набережной. Также добровольцы проследят за водоемами на Объездной дороге. Об этом сообщил сегодня, 17 июня, на пресс-конференции начальник отдела ГИМС ГУ МЧС России по Тюменской области Сергей Каплин.

Кроме того, каждые выходные спасатели и полиция совместно будут выезжать на несанкционированные пляжи. С купальщиками побеседуют и объяснят им опасность нахождения в воде в неразрешенных местах. По словам Сергея Каплина, особое внимание уделят озеру Утиному, в котором люди купаются вопреки запрету все лето, и это нередко заканчивается трагедией.

Отметим, в этом году на водоемах юга Тюменской области уже погибли 12 человек. На данный момент без вести пропавшими считаются двое.

Как рассказал начальник водолазного поисково-спасательного подразделения ТОСЭР Павел Ступник, большинство несчастных случаев на воде происходят после принятия людьми алкоголя. «Даже если вы немного выпили, не заходите в водоем. В таком состоянии сердце может отказать, даже если вы стоите всего по пояс в воде», – рассказал Павел Ступник.

По его словам, спасти человека можно в течение пяти–семи минут после того, как он опустился под воду. На всех разрешенных пляжах пункты спасателей находятся рядом, поэтому трагичные случаи там – редкость. Сообщить о происшествии на водоеме можно по телефонам: 112, 02 или 26-18-26.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем