Город Распределять бюджетные места в вузах будут по-новому

Распределять бюджетные места в вузах будут по-новому

Ректор Тюменского госуниверситета Валерий Фальков принял участие в очередном совещании в Министерстве образования и науки РФ. На нем обсуждались вопросы повышения заработной платы научно-педагогических работников, проведения очередного мониторинга эффективности вузов и распределения контрольных цифр приема в вузы на 2014 год.

По итогам совещания Валерий Фальков отметил, что уже в этом году меняется организационно-функциональная схема взаимодействия заинтересованных субъектов по вопросам формирования и распределения контрольных цифр приема в вузы на 2014 год. «Наряду с Минобрнауки, субъектами РФ и вузами важными участниками при планировании становятся Центры ответственности. В качестве таких центров выступят признанные общественные организации, либо государственные академии, либо федеральные органы исполнительной власти. В частности, по педагогике места будут распределяться с учетом мнения Российской академии образования. Формирование политики по распределению контрольных цифр приема по юриспруденции будет осуществлять Ассоциация юристов России. В области экономики этим будет заниматься АВРЕМ (Ассоциация ведущих вузов России в области экономики и менеджмента)», – сообщил Фальков.

Ректор ТюмГУ уверен, что это положительно скажется на всей системе высшего образования: «Механизмы саморегулирования и общественной экспертизы начинают использоваться при принятии важнейших государственных решений. Профессиональные сообщества начинают играть важную роль в жизни государства, в том числе и в распределении государственного задания по подготовке кадров».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем