Город Благодаря маткапиталу жилищные условия улучшили 20 тысяч тюменских семей

Благодаря маткапиталу жилищные условия улучшили 20 тысяч тюменских семей

Благодаря материнскому (семейному) капиталу жилищные условия на сегодняшний день улучшили 19,8 тысячи семей Тюменской области. Из них более 13,6 тысячи частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты на сумму 4,6 миллиарда рублей. Остальные семьи улучшили жилищные условия, направив средства на покупку, строительство или реконструкцию жилья без привлечения кредитных средств.

Напомним, что Пенсионный фонд Российской Федерации выдает сертификат на материнский капитал семьям, в которых после 1 января 2007 года появился второй, третий или последующий ребенок, а также принимает заявления на распоряжение средствами материнского капитала.

Кроме улучшения жилищных условий эти деньги можно направить на оплату образования или содержания любого из детей в образовательном учреждении и на увеличение будущей пенсии мамы, сообщили в Отделении ПФР по Тюменской области. Так, территориальные управления приняли уже 1450 заявлений на обучение детей на сумму 57 миллионов рублей и 31 заявление на перевод средств на накопительную часть будущей пенсии мамы на 6,2 миллиона рублей.

Начиная с 2007 года, в Тюменской области выдано более 50 тысяч сертификатов на материнский капитал. Размер выплаты ежегодно индексируется государством. В 2013 году он составляет 408 тысяч 960,5 рубля.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем