Город На Туре поймали мародеров и спасли тонувшего рыбака

На Туре поймали мародеров и спасли тонувшего рыбака

Сегодня, 14 мая, состоялись учения подразделений Федеральной пожарной службы Тюменского гарнизона, Государственной инспекции по маломерным судам и Тюменской областной службы экстренного реагирования. Основной темой тренировки стали тушение пожаров в затопляемой зоне и эвакуация людей.

«В результате противоправных действий мародеров произошло возгорание в подтопленном жилом доме. Благодаря четким и оперативным действиям огнеборцев и сотрудников ГИМС люди, оказавшиеся в зоне пожара, были эвакуированы», – озвучил тактический замысел масштабных учений их руководитель, начальник УОП и ПАСР Главного управления МЧС России по Тюменской области Александр Тырпак.

По сценарию пожарные с помощью мотопомп, установленных на катерах и лодках, ликвидировали возгорание на воде. «На следующем этапе учений мы отрабатывали взаимодействие сотрудников ГИМС и ТОСЭР, задержание нарушителя и спасение рыбаков», – рассказал начальник ГИМС Сергей Каплин.

Плавсредство нарушителя на высокой скорости двигалось вниз по течению, создавая сильное волнение. На акватории водоема находилось надувное судно, на котором два человека ловили рыбу. Спасательных жилетов на них не было. Катер нарушителей эффектно снес волнами рыбацкую лодку и стремительно унесся вниз по Туре. Рыбаки оказались в воде, судна ГИМС и ТОСЭР направились к месту бедствия, и в дело вступили водолазы. Они подняли на судно одного пострадавшего, но второго спасти не удалось. В результате успешных поисков деревянный манекен, исполнявший роль утонувшего рыбака, подняли со дна и доставили на берег. В это время инспекторы ГИМС догнали и задержали нарушителей, рассказали в пресс-службе регионального ГУ МЧС России.

Фото: Фото с сайта ГУ МЧС России по Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем