Город Московский философ расскажет тюменцам о смысле жизни и смерти

Московский философ расскажет тюменцам о смысле жизни и смерти

Публичная лекция по теме «Блеск и нищета сциентизма и экзистенциальные проблемы человечества конца Нового времени» пройдет 5 мая в здании благотворительного фонда развития Тюмени по адресу: улица Малыгина, 51. Встреча состоится в рамках образовательного проекта «Свободный университет». Начало в 13:00. Вход свободный.

Историк и философ, кандидат философских наук, доцент кафедры философии Московского педагогического государственного университета Петр Рябов попытается осмыслить экзистенциальную проблематику эпохи конца Нового времени и нынешнего цивилизационного кризиса. Для рассмотрения берется сциентизм (абсолютизация науки как квазирелигии и квазиметафизики) как визитная карточка Нового времени: его взлет и саморазрушение.

«Будет привлечен обширный философский и культурный материал для осмысления настроений людей последних четырех столетий. Вопросы о смысле жизни и смерти, о «смерти Бога» и «религии прогресса», о пределах научного познания, о «тайнах и проблемах», о «расколдовывании и заколдовывании мира» рассматриваются с привлечением философских концепций Бэкона и Декарта, просветителей и позитивистов Руссо и Паскаля, романтиков и экзистенциалистов Вебера и Фейерабенда, Ясперса и Бергсона», – сказано в анонсе меропрития.

Напомним, городской образовательный проект «Свободный университет» – открытая академическая площадка для получения новых знаний и свободного обмена мнениями. В его рамках специалисты, ученые читают научно-популярные лекции, организуют публичные дискуссии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем