Город Анатолий Пушмин, генеральный директор «Газпромнефть-Тюмени»: «После заправки на АЗС «Газпромнефть» водители без проблем доберутся до пункта назначения»

Анатолий Пушмин, генеральный директор «Газпромнефть-Тюмени»: «После заправки на АЗС «Газпромнефть» водители без проблем доберутся до пункта назначения»

В 2013 году «Газпромнефть-Тюмень» отмечает 55-летие. Об итогах года минувшего и планах на будущий 72.ru рассказал генеральный директор «Газпромнефть-Тюмени» Анатолий Пушмин.

– Анатолий Владимирович, каковы итоги 2012 года для компании «Газпромнефть-Тюмень»?

– В прошлом году удалось выполнить и даже превзойти намеченные планы по всем направлениям: и по объемам реализации топлива, сопутствующих товаров, и в области строительства и реконструкции АЗС. По итогам 2012 года объем продаж нефтепродуктов и автомобильного газа физическим лицам через сеть АЗС вырос на 31% по сравнению с 2011 годом, сопутствующих товаров – на 38,6%.

Были построены автозаправочные станции в Сургуте, Нижневартовске, так что на территории Ханты-Мансийского автономного округа число наших комплексов достигло семи. Развитие сети АЗС мы намерены продолжить, и стратегическими направлениями для нас будут именно Югра и Ямал. Кроме того, в 2012 году появились четыре заправки в Кургане. Таким образом мы стараемся связать несколько регионов, чтобы у автолюбителей была возможность заправляться на АЗС «Газпромнефть» на всем пути следования по Тюменской и соседним областям.

– Растет реализация, а соответственно и число клиентов. В чем секрет, почему автомобилисты едут к вам?

– Потребители ценят качество топлива. Главное внимание мы уделяем его контролю. Огромная работа проводится специалистами предприятия в этом направлении. В нашей аккредитованной лаборатории установлено современное оборудование для проведения испытаний реализуемых бензинов и дизельного топлива. Все реализуемое предприятием горючее проходит обязательный контроль на соответствие требованиям технического регламента.

Обеспечение высокого качества нефтепродуктов, предлагаемых жителям Тюменской области на всем пути следования от Ямала до южных границ региона, – наша приоритетная задача. Клиенты знают, что после заправки на АЗС «Газпромнефть» они без проблем доберутся до пункта своего назначения.

Кроме того, эффективно работает бонусная программа. В Тюменской области к программе «Нам по пути» присоединилось более 313 тысяч автомобилистов. О ее популярности говорит и тот факт, что сейчас из десяти покупок восемь на АЗС «Газпромнефть» в Тюменской области совершается с использованием бонусных карт. В 2013 году мы планируем провести ребрендинг бонусной программы с целью сделать точечные, более конкретные предложения нашим клиентам с учетом их потребностей.

– На АЗС «Газпромнефть» автолюбители могут приобрести не только топливо – расскажите о дополнительных услугах.

– Особое значение мы придаем расширению спектра услуг: устанавливаем терминалы, посты бесплатной подкачки шин. Активно развивается и сопутствующий бизнес – в 2012 году введено в эксплуатацию шесть новых магазинов, расширен ассортимент товаров, в том числе под собственной торговой маркой «Сеть АЗС "Газпромнефть"». В конце прошлого года на наших станциях появились товары под брендом G-Drive – энергетический напиток и стеклоомывающая жидкость – и они уже пользуются немалым спросом у наших клиентов.

Для удобства автомобилистов также развиваем зоны кафе. В этом году на АЗС будут появляться кофемодули, которые позволят клиентам приготовить себе напиток по выбору самостоятельно. Полгода назад на ряде тюменских АЗС была внедрена система постоплаты. Она позволяет сократить время заправки автомобиля и увеличивает пропускную способность АЗС, а услуги заправщиков избавляют автовладельцев от необходимости самостоятельно заправлять свою машину. Увеличение количества автозаправочных станций, работающих по постоплате, планируется и в 2013 году.

– Какие планы у компании по развитию дополнительных услуг для автомобилистов?

– В конце 2012 года было подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Тюменской области и компанией «Газпромнефть-Тюмень» в части реализации региональной программы по развитию объектов придорожного сервиса. В соответствии с документом взаимодействие сторон направлено на создание в регионе современных многофункциональных комплексов на территориях, прилегающих к уже существующим или проектируемым заправочным станциям.

Соглашение призвано способствовать сотрудничеству между инвесторами дорожных кафе, гостиниц и «Газпромнефть-Тюменью», с целью развития дорожной инфраструктуры региона. Сегодня затраты на обустройство примыканий к автодороге занимают значительную долю в объеме вложений инвесторов, а сотрудничество с владельцами АЗС поможет сократить эти затраты для владельцев малого бизнеса.

Впрочем, и сами АЗС сегодня – гораздо больше, чем просто заправки. К примеру, на 87% автозаправочных станций в нашем регионе работают полноценные магазины самообслуживания, на 29% действуют кафе. Большинству автомобилистов нравится, когда на АЗС можно и машину заправить, и перекусить в комфортных условиях, и купить все необходимое в дорогу. Но мы прекрасно понимаем, что требования потребителей с каждым днем растут. Поэтому и решили принять участие в региональной программе.

– Как обеспечивается безопасность на АЗС?

– На всех АЗС нашей сети сейчас устанавливается современное технологическое оборудование. Оно обеспечивает высокий уровень не только промышленной, но и экологической безопасности. На объектах постоянно контролируется качество воздуха, состояние почвы, уровень шума. Станции оснащены автоматическими системами пожарной сигнализации и пожаротушения, очистными сооружениями.

Случается, что АЗС привлекают грабителей. Наличие выручки в кассе плюс операторы-женщины, которые, как кажется, не могут постоять за себя. Однако это поверхностное восприятие ситуации. Компания делает все возможное, чтобы обеспечить безопасность персонала, клиентов и имущества. Так, на всех автозаправочных станциях установлены темпо-кассы, которые соответствуют мировым стандартам по работе с наличностью. Все АЗС оборудованы тревожной кнопкой вызова нарядов милиции и ЧОП, а персонал обучен действиям в экстремальных ситуациях и четко действует в соответствии с регламентом.

На всех наших станциях ведется видеонаблюдение, присутствует охрана. Все эти меры в комплексе позволяют обеспечивать безопасность наших станций, сотрудников и клиентов. Нередко наши системы безопасности помогают правоохранительным органам в раскрытии преступлений.

– Более полутора лет на автозаправочных станциях «Газпромнефть» в нашем регионе реализуется топливо G-Drive. Каковы первые итоги этого проекта? Пришелся ли по душе тюменским автомобилистам новый продукт?

– Топливо G-Drive завоевывает все большую популярность: порядка 30% клиентов, заправлявшихся ранее бензином АИ-95, перешли на топливо с улучшенными характеристиками. Сегодня G-Drive продается на 54 станциях «Газпромнефть» в Тюменской области, Ямало-Ненецком АО и Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, а также в Курганской области. До конца 2013 года число АЗС, где автомобилисты смогут заправиться топливом нового поколения, увеличится еще на 14.

В реальных условиях в рамках многочисленных тест-драйвов и всероссийского автопробега нам удалось протестировать топливо – результаты отличные: снизился расход топлива, улучшилась динамика авто, что было подтверждено инструментальными замерами.

Кроме того, в 2012 году компания сделала акцент на автоспортивной тематике в продвижении топлива G-Drive – в Тюмень приезжал гоночный болид команды G-Drive Racing by Signatech Nissan и известный российский гонщик Роман Русинов, а наши клиенты получили возможность опробовать брендированное топливо за рулем настоящих гоночных машин на трассе в Абу-Даби.

«Газпромнефть-Тюмень» также поддерживает и региональный автоспорт, потому что он близок нам по духу: ведь одна из важнейших составляющих отличного результата в соревнованиях – это качественное топливо.

– Нельзя представить себе хорошие услуги без добросовестных сотрудников...

– В прошлом году «Газпромнефть-Тюмень» была награждена сертификатом доверия работодателю от Государственной инспекции труда в Тюменской области. Этот документ подтверждает, что мы как работодатель соблюдаем трудовые права работников. В свою очередь профессионализм и ответственность наших сотрудников позволяет нам обеспечивать высокое качество услуг. Подтверждение тому – отличные результаты по итогам проверок по методике «Тайный покупатель».

Кроме того, не прекращается процесс обучения наших работников – квалификацию повышают все, от персонала АЗС до руководителей. Мы понимаем, что постоянное улучшение нашей работы – это необходимое движение вперед, нельзя стоять на месте и довольствоваться имеющимся результатом.

Фото: Фото предоставлены пресс-службой ОАО «Газпромнефть-Тюмень»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем