Город Тюменские каратисты привезли из Волгограда 16 медалей

Тюменские каратисты привезли из Волгограда 16 медалей

Тюменские спортсмены вернулись с 16 медалями с рождественского турнира по карате среди детей и молодежи, который прошел 22–23 декабря в Волгограде. В соревнованиях приняли участие не только представители России, но и каратисты из Грузии, Таджикистана, Казахстана, Чехии и других стран.

Сборную Тюменской области представили воспитанники областной специализированной детско-юношеской школы карате: 12 спортсменов в возрастной категории 12–13 лет и один в возрастной категории 10–11 лет. Соревнования проходили в разделе шобуиппон (поединки до двух баллов) и по общепринятым стандартам Всемирной федерации карате.

В разделе шобуиппон тюменцы заработали девять медалей, сообщили в областной всетилевой федерации карате. В весовой категории до 45 килограммов золотую медаль завоевал Лев Бахрах, в категории до 50 килограммов первое место занял Олег Кавка, серебро получили Егор Колмаков (до 40 килограммов), Данис Нигматуллин (до 45 килограммов) и Сергей Баталов (до 50 килограммов). На третью ступень пьедестала поднялись Алексей Сергеев и Никита Тотолин в весе до 40 килограммов, а также Николай Васильев и Денис Николаев в весовой категории до 45 килограммов.

Второй день соревнований проходил по стандартным правилам Всемирной федерации карате. Здесь тюменцы завоевали семь медалей. Первое место занял Денис Николаев. На вторую ступень пьедестала поднялись Сергей Баталов и Никита Тотолин. Бронзу получили Вадим Карнаев (до 40 килограммов), Наиль Салямов (до 45 килограммов) и Николай Васильев, а также единственный представитель возрастной категории 10–11 лет Матвей Лялин в весе до 40 килограммов.

«Тюменские спортсмены выступили достойно. Особенно хочется отметить выступление Сергея Баталова. На татами он встретился с победителем детского первенства России и смог одержать над ним победу. Перевес счета в сторону нашего спортсмена был на продолжении всего боя», – комментирует соревнования тренер Федерации карате Тюменской области Юрий Калашников.