Город На пикете в Тюмени выступят против добычи никеля в Черноземье

На пикете в Тюмени выступят против добычи никеля в Черноземье

В грядущую субботу, 22 сентября, в 12:00 в Тюмени начнутся одиночные пикеты в поддержку движения против добычи никеля в Черноземье. Мероприятие пройдет в рамках всероссийской акции солидарности. «Мы боремся за отмену решения о добыче никеля в Воронежской области и за сохранение Хоперского заповедника и чернозема, который кормит всю страну», – написал сегодня в своем сетевом дневнике член Общественной палаты Ульяновской области, эколог-правозащитник Александр Брагин.

Активист попросил жителей разных городов выйти с одиночными пикетами 22 сентября – спустя четыре месяца со дня объявления результатов конкурса Федерального агентства по недропользованию на разработку медно-никелевых месторождений. В Воронежской области планируют строительство нескольких рудодобывающих шахт, обогатительного комбината, производящего медно-никелевый концентрат, хранилища отходов горного производства. Запустить разработку медно-никелевых месторождений планируют несмотря на несогласие жителей Воронежской и соседних областей.

Акцию солидарности поддерживают уже 20 городов. Через согласованные митинги, одиночные пикеты и другие действия в рамках закона люди попытаются донести до властей послание о том, что россияне обеспокоены намерением добывать никель в Черноземье.

В Тюмени организатором пикетов выступил Александр Никитин. Он считает, что жители нашего города должны поддержать всероссийскую акцию солидарности, поскольку опасность угрожает определенному участку нашей страны. «Возможно, кому-то покажется, что тюменцев это не касается. Сегодня это далеко, завтра такая беда может коснуться и нас», – отметил Никитин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем