Город Банда ипотечных мошенников обманула государство на полмиллиарда

Банда ипотечных мошенников обманула государство на полмиллиарда

В Тюменской области пресечена деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в мошенничестве в сфере ипотечного жилищного кредитования.

Как сообщили в пресс-службе Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России, в группу входили руководители ипотечной компании и нескольких коммерческих организаций, расположенных в регионе.

Злоумышленники подбирали клиентов с низким уровнем дохода и за небольшое денежное вознаграждение заключали с ними договоры займа на приобретение квартир или домов, стоимость которых завышалась в несколько раз. В связи с тем, что деньги клиентам не выплачивали, квартиры передавали ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию», все акции которого принадлежат Российской Федерации. Агентство возмещало ипотечной компании стоимость недвижимости по завышенной цене. В результате противоправных действий ущерб государству составил более 500 миллионов рублей. По данному факту СУ УМВД по Тюменской области возбуждено уголовное дело.

По местам работы и проживания фигурантов дела полицейские провели 20 обысков, изъяли бухгалтерские документы, носители информации, а также печати государственных и коммерческих организаций, подтверждающие противоправную деятельность злоумышленников. Четыре участника группы мошенников арестованы.

Проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление остальных граждан, причастных к противоправной деятельности.

Фото: Фото с сайта УМВД России по Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем