Город В колонии строгого режима выставили доспехи и шлемы

В колонии строгого режима выставили доспехи и шлемы

В исправительной колонии строгого режима №1 Тюмени в минувшую среду, 22 августа, работала выездная образовательно-развлекательная выставка с интерактивной программой «Древние воины Сибири. XIV век» Музейного комплекса имени И.Я. Словцова. Экспозиция состоит из реконструкций доспехов и нескольких оригинальных экспонатов XIV века. Немаловажно, что она может быть развернута на территории принимающей стороны, сообщили в пресс-службе УФСИН России по Тюменской области.

Старший научный сотрудник, специалист по передвижным комплексам Александр Китаев рассказал осужденным о том, из чего состояло средневековое вооружение и одежда воина времен Ермака, поделился знаниями по истории родного края.

Китаев является одним из организаторов и участников городского историко-спортивного фестиваля «Ледовая битва», приуроченного ко Дню победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере. Прочность снаряжения и удары боевого древнего оружия он испытал на себе в ролевых боях, поэтому его рассказ был эмоциональным и захватывающим. Он продемонстрировал воспитанникам колонии собственный шестикилограммовый шлем, созданный по образцам снаряжения рыцарей средних веков.

Организация и проведение данного мероприятия прошли в рамках Соглашения о сотрудничестве УФСИН с департаментом культуры Тюменской области в целях профилактики правонарушений среди осужденных к лишению свободы посредством проведения культурно-массовых мероприятий.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой УФСИН России по Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем