Город Двор на Чаплина перекрыли. Но не там, где надо

Двор на Чаплина перекрыли. Но не там, где надо

Жители одного из дворов на улице Николая Чаплина в Тюмени больше не баррикадируют проезд автомобилистам. Чтобы избавить двор от вереницы идущих машин, недавно здесь установили четыре знака «Проезд запрещен» и желтые полусферы.

Напомним, инициативная группа жителей нескольких домов, расположенных на улице Николая Чаплина, в июле объявила войну автомобилистам, объезжающим пробку в районе кольца ТЦ «Южный» по их двору. В часы пик под окнами горожан, в том числе по тротуарам и детским площадкам, шел поток машин. При этом не только «легковушек». По рассказам встревоженных горожан, через их двор сокращали путь и грузовики, и городские автобусы.

Переживающие за свои жизни и жизни своих детей жильцы на протяжении нескольких недель каждый вечер выходили во двор и строили баррикады. Проезд чужим автомобилям преграждали мусорными контейнерами, лавками, железными тросами и даже собственными машинами. А при въезде во двор активисты краской написали на асфальте: «STOP. Проезда нет».

Своей протестной акцией горожане добились того, что в их дворе установили запрещающие знаки и желтые полусферы. Правда, по словам жителей, проблему это решило лишь отчасти, ведь знаки поставили не там, где они нужны.

«Рабочие установили «кирпичи», руководствуясь схемой ГИБДД, в двух арках. Теперь нельзя под ними проехать в сторону улицы Мельникайте и, соответственно, заехать во двор со стороны Мельникайте. Правда, первое время это не помогало – люди у нас не боятся лишиться прав, да и ДПС не стоит в этих местах. Запрещающие знаки надо было ставить на въезде с улицы Чаплина или между домами №126 и №132. В конце прошлой недели в этих же арках положили желтые полусферы, потому что знаков никто не боится. Сделали это таким образом, что любой мужчина в одиночку мог их подвинуть. Чем многие и занимались, чтобы освободить себе проезд. На этой неделе полусферы приварили. Теперь под арками проехать невозможно. Но проблема до сих пор не решена. Водители заезжают со стороны улицы Чаплина, едут по двору и снова возвращаются на Чаплина. Теперь им путь никак не сократить – арки перекрыты. Те, кто узнал об этом, больше не суются. Машин во дворе стало поменьше. Но еще много тех, кто не знает. Они по-прежнему катаются», – рассказал житель дома №132/1 по улице Николая Чаплина Андрей.

В пресс-службе областной Госавтоинспекции сообщили, что схему расстановки запрещающих знаков в этом дворе делали коллегиально Управа Калининского округа и городское Управление ГИБДД. «После принятых мер ситуация мониторилась. Сотрудник дорожной инспекции приезжал в этот двор, разговаривал с местными жителями. Их подобная расстановка знаков устраивала», – рассказала начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения областной ГИБДД Анжела Борисова.

В областной Госавтоинспекции заверили, что готовы пойти на встречу недовольным горожанам и, если это будет возможно, переделать схему установки знаков.

Фото: Фото предоставлено жителем дома №132/1 по улице Николая Чаплина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем