Город Горячую воду тюменцам ждать три недели

Горячую воду тюменцам ждать три недели

Проблема отсутствия горячей воды и отопления, которое отключили вчера из-за начала опрессовки, усугубилась холодной температурой воздуха – сегодня, 15 мая, в Тюмени чуть больше 10 градусов. Тюменцы сразу же замерзли в своих квартирах. Жители областного це

Проблема отсутствия горячей воды и отопления, которое отключили вчера из-за начала опрессовки, усугубилась холодной температурой воздуха – сегодня, 15 мая, в Тюмени чуть больше 10 градусов. Тюменцы сразу же замерзли в своих квартирах. Жители областного центра считают это не совпадением, а традицией.

«Живу в Тюмени более 30 лет и каждый год, едва тепловики отключают батареи, на следующий день становится холодно. Мы изнывали от жары несколько дней подряд, начиная с майских праздников. Не спасали даже открытые окна, потому что на улице было градусов 25. Теперь по дому приходится ходить в шерстяных носках и тепло одеваться», – пожаловалась тюменка Елена.

Напомним, что вчера, 14 мая, в Тюмени началась опрессовка сетей теплоснабжения. В домах центральной части города уже сутки нет горячей воды и отопления. По прогнозам, она появится только через три недели. «На нашем подъезде позавчера появилось объявление, что теплоснабжение отключат с 14 мая по 3 июня. По каким причинам, неизвестно. Мол, догадывайтесь сами, что за работы ведутся и кто за них отвечает», – рассказал житель дома №27 по улице Александра Матросова Анатолий.

В пресс-службе компании «Тепло Тюмени» пояснили, что график опрессовочных работ на магистральных и распределительных сетях еще согласовывается. Точные даты и районы будут оглашены в конце мая. В этом году, как и в прежнее время, в каждом из районов планируется отключение на срок не более трех недель. «Две недели специалисты компаний «УТСК» и «Тепло Тюмени» проводят опрессовку, то есть гидравлические испытания давлением в сетях для выявления слабых мест. И, как правило, еще неделя уходит на устранение повреждений. Если на теплопроводе выявлено незначительное количество слабых мест, то рабочие справятся с ремонтом быстрее, и горячую воду в дома подадут на несколько дней раньше. Или наоборот – слишком большое количество порывов приводит к долгому ремонту», – рассказала пресс-секретарь компании «Тепло Тюмени» Светлана Семенова.

За последние годы в областном центре улучшилась ситуация с теплосетями – мониторинг, который проводят ресурсоснабжающие организации в течение отопительного сезона, показал, что в городе нет так называемых аномально-аварийных районов. Тем не менее ветхие теплосети, которые не поменяли в прошлые годы, до сих пор ждут своей очереди на капитальный ремонт. Такие районы, по словам Семеновой, также будут включены в график.

Специалисты отмечают, что ежегодных испытаний с отключением горячей воды нельзя избежать, иначе в следующем отопительном сезоне произойдут порывы, а летом три недели без горячей воды ощутимы гораздо меньше, чем зимой.

«Лето для наших сотрудников – ударный период. Они стараются успеть проделать всю работу до сентября. На опрессовке будут работать не менее 14 выездных бригад – столько же, сколько было на устранении повреждений при испытаниях максимальной температурой, которые проходили в начале мая», – отметила Семенова.

Ресурсоснабжающие организации заранее предупреждают руководителей управляющих компаний и товариществ собственников жилья, чтобы те успели разместить объявления на подъездах об отключениях. Однако проблема, которая неоднократно озвучивалась в СМИ, преследовать тюменцев не прекратила – некоторые УК и ТСЖ забывают предупредить жителей. И те, приходя домой после работы, обнаруживают неприятный сюрприз – отсутствие горячей воды.

Раз нет воды, то многие сразу же хватаются за телефон и звонят не в жилищную компанию, а в компанию «Тюмень Водоканал», которая хоть и связана с водой, но никакого отношения к отключениям горячей воды, как и тепла, не имеет.

«Жители города не перестают путать «Тюмень Водоканал» с теплоснабжающими и жилищными организациями. Только за прошедшие дни мая в информационно-справочную службу предприятия поступило свыше 800 обращений по горячей воде и отоплению и более 300 – по вопросам работ на внутридомовых сетях», – пояснила начальник информационно-справочной службы тюменского Водоканала Любовь Вакарина.

Руководитель пресс-службы компании «Тюмень Водоканал» Иван Камельских отмечает, что всю информацию о том, кто отвечает за тот или иной дом, можно получить с помощью сервиса «Ваш дом» на сайте администрации города Тюмени. Сотрудники диспетчерской службы, которые отвечают на звонки жителей, пользуются именно этим сервисом городской администрации, чтобы подсказать пользователям номера телефонов их УК или ТСЖ.

Иногда бывают случаи, когда до жилищных компаний невозможно дозвониться, в таких случаях тюменцы могут обратиться в диспетчерскую службу «Тепло Тюмени» по телефонам: 20-42-20 и 20-50-95.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем