Город Тюменцам приказали не трогать подснежники

Тюменцам приказали не трогать подснежники

Управление Росприроднадзора по Тюменской области проводит акцию «Первоцвет», которая стартовала в апреле этого года. Так, за сорванные подснежники и мохнатки граждане заплатят штраф от полутора до двух с половиной тысяч рублей с конфискацией растений и орудий их добывания, сообщает пресс-служба природоохранного ведомства.

В Тюменской области есть несколько видов растений, находящихся на грани вымирания и занесенных в Красную книгу. Так, в нашем регионе произрастает два вида цветка Адониса, и оба включены в Красную книгу Тюменской области. В простонародье растение называется «мохнаткой» за пушистые чашечки цветков или «горицветом» за крупные желтые цветки, как бы горящие на солнце.

Прострел желтеющий, или подснежник, занесен в Красную книгу и отнесен к третьей категории редкости, потому что количество этих растений резко сокращается вблизи населенных пунктов. Это связано с активной хозяйственной деятельностью человека на территориях произрастания растения и с высокой популярностью данного цветка среди населения. Также редкими растениями являются Адонис волжский и Калипсо луковичная. Растения отнесены к исчезающим видам, оба включены в Красную книгу.

За сорванные редкие цветы в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации нарушители обязаны будут заплатить штраф: в отношении граждан – от полутора до двух с половиной тысяч рублей, должностных лиц – от 15 до 20 тысяч рублей, и юридических лиц – от 300 до 500 тысяч рублей с конфискацией орудий добывания растений и самих растений.

Помимо штрафов виновник обязан будет возместить нанесенный природе урон. Ущерб рассчитывается в соответствии с утвержденными приказом Минприроды России таксами для расчета вреда, причиненного растениям, которые занесены в Красную книгу РФ. В частности, такса за причиненный одному побегу или розетке такого растения вред составляет 300 рублей. При продаже, приобретении, пересылке и в ряде других случаев таксы для исчисления вреда могут увеличиться вдвое. Штраф за уничтожение мест произрастания редких цветков составит 450 тысяч рублей за один гектар.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем