Город Недовольные выборами выйдут к Драмтеатру

Недовольные выборами выйдут к Драмтеатру

Митинг «За честные выборы», намеченный в Тюмени в рамках общероссийской акции на 4 февраля, все-таки состоится. Документ, подтверждающий согласование мероприятия с городской администрацией, сегодня был передан организаторам...

Митинг «За честные выборы», намеченный в Тюмени в рамках общероссийской акции на 4 февраля, все-таки состоится. Документ, подтверждающий согласование мероприятия с городской администрацией, сегодня был передан организаторам.

Напомним, заявление на проведение митинга в администрацию активисты подали еще в прошлый понедельник, 23 января. Борцы за честные выборы планировали начать шествие от Технопарка и закончить его митингом на Цветном бульваре. Но, по их словам, тогда власти не разрешили проводить мероприятие протеста, сославшись на ожидаемое похолодание. В письме организаторам чиновники отметили, что, по официальным данным Тюменского метеоцентра, в субботу, 4 февраля, ожидается температура воздуха ниже 28 градусов, что пагубно скажется на здоровье митингующих, длительное время пребывающих на открытом воздухе. При этом представители власти отмечали, что одним из условий проведения публичных мероприятий является обеспечение безопасности.

«Изначально в администрацию города были поданы две заявки, – рассказала пресс-секретарь главы администрации города Гульнара Сидоркина. – Одна – на проведение шествия, другая – на организацию митинга. В них было сказано, что шествие от Технопарка до Цветного бульвара пройдет 4 февраля с 14 до 15 часов. Это означало, что центральная улица областного центра в это время будет перекрыта. Стоит учесть, что по улице Республики проложены маршруты многих городских автобусов, и это шествие не могло не отразиться на графиках движения общественного транспорта. Многие пассажиры вынуждены были бы ждать нужный автобус на остановке намного дольше, чем всегда, при этом температура воздуха, по прогнозам синоптиков, в этот день ожидается очень низкая».

Также перекрытие центральной улицы может повлечь за собой дорожные происшествия. Именно по этому разрешения на проведение шествия организаторы не получили.

«Что касается митинга, то его проводить никто не запрещал, – отмечает Гульнара Сидоркина. – Инициативной группе предложили сократить время проведения мероприятия и перенести его с Цветного бульвара в другое место. На выбор организаторам было предложено несколько точек».

В администрации сообщили, что некоторые публичные площадки на эту дату были уже зарезервированы, поэтому не были в списке предложенных для проведения митинга. Так, 4 февраля предполагалось проведение массового городского спортивного мероприятия, которое потом отменили из-за холодов.

«Теперь о погодных условиях уже никто не говорит, – поделился секретарь Тюменского обкома КПРФ Максим Карпиков. – Основной причиной, по которой мы не можем провести шествие, стал запрет со стороны областной Госавтоинспекции. Нам сообщили, что шествие в центре города может нарушить организацию дорожного движения и стать причиной многочисленных ДТП».

Организаторы полагают, что за два часа, в течение которых будет проходить мероприятие, на митинге побывают порядка тысячи тюменцев. Именно такое число участников они указали в заявке, поданной в городскую администрацию. «Нам разрешили провести митинг. Но большинство городских площадей, которые подходят для проведения такого массового мероприятия – у ЦУМа, памятника Ленину и Технопарка – 4 февраля будут заняты с 14 до 18 часов. Поэтому мы соберемся у Драмтеатра, на площади 400-летия Тюмени, и с 15 до 17 часов проведем митинг там. Сейчас мы решаем, как подготовить для участников мероприятия горячий чай, чтобы согреться на морозе», – рассказал Максим Карпиков.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем