перейти к публикации
51 комментарий к публикации

Сказки в тарелках

30 января 2012, 19:08
Гость
31 января 2012, 08:56
Заелись. несколько десятилетий назад у родителей не было проблем НАКОРМИТЬ ребенка- была другая проблема - НЕЧЕМ было кормить. И поэтому и проблемы такой не было. Поменьше давайте своим детям птичью еду - и нормально все будет, не надо будет каждый раз (УЖАС) придумывать сказку или устраивать прием во дворце у принцессы. У меня нет таких проблем с ребенком- никогда не заставляла- хочет - ест, не хочет- не заставляю. НО. Между перерывами пищи НИКАКИХ перекусов- бутеров, печенек и т.п. Есть хочешь- полноценный прием пищи. Ест все. И простые каши- без деревьев из укропа и кратеров вулкана, и супы, и котлеты. И поменьше истерик по этому вопросу- ребенок ам знает интуитивно, что ему надо.
Гость
31 января 2012, 09:28
Полностью согласна. Я тоже не заставляю ребенка есть. Зато активно привлекаю к приготовлению пищи. С 6 месяцев садила дочку в "кенгурушку" и шла готовить. Сейчас ей 5 лет, самостоятельно может приготовить себе кашу например, или омлет. А самое главное- она будет УМЕТЬ и ЛЮБИТЬ готовить!
Гость
31 января 2012, 13:41
соглашусь. перекусами аппетит здорово перебивается. к тому же, любому детенку печенька вкуснее, чем суп на обед. так что вкусняшки только в качестве десерта.
Гость
1 февраля 2012, 13:24
Замечательный коммент, молодец!!! Поддерживаю на все 100%. Без лишних соплей, что дали - то и ешь!
Гость
1 февраля 2012, 18:33
Действительно, если ребенок не хочет есть, то он откажется и от шоколада, и от каши. Если олоден, то съест нормальную пищу. А вообще я считаю, что апетит детей зависит от культуры потребления пищи в семье. Если родители жуют чипсы и запивают колой, то и ребенок будет делать тоже самое. Дочке 4 года, абсолютно равнодушна к сладкому, зато картофельный супчик съест с удовольствием, или рыбку. У подруги дочка такого же возраста кроме Киндеров и жареной картохи нифига не ест, а все почему-потому что мама регулярно жарит картофан , а чтобы не заморачиваться готовкой для ребенка до сих пор предлагает ей консервированные фрикадельки!!! Просто сейчас столько заменителей нормальной пищи (те же баночки с питанием), что родители ленятся готовить с учетом потребностей ребенка! Мы с годика перевели дочку на общий стол, она ела то же, что и мы, НО более постненькое (муж любит поострее), а ребенку это ни к чему, поэтому я не ленилась и готовила ей из тех же ингридиентов, что и нам, но отдельно от пряностей и всяческих приправ. ТТТ проблем с накормить нет! Ест все! Безусловно есть любимые блюда, но не вижу ничего сложного втом, если ребенок просит котлетку достать фарш и сделать ей котлетку паровую! Короче не надо перекладывать с больной головы на здоровую (читай винить в чем то ребенка, а не себя)
Гость
4 февраля 2012, 00:15
Всегда переживала, что дочуля стройная растет... а зря... Кушает всё, причем, рано начала вводить прикорм, и к 6 месяцам мы ели все мясо, фрукты и овощи. Просто у нас режим дня установлен чуть ли не с рождения. В течение дня не валяемся на диване, а бегаем, прыгаем, гуляем по 2 раза зимой и весь день летом. аппетит отменный, щечки розовенькие, никаких аллергий, глазки блестят - и никаких уговоров не надо. А если ребенка ничем подвижным не увлекать (даже зарядкой и массажем в малипусеньком возрасте), то никакими сказками еду будет не впихнуть, хоть вулканы, хоть башни пизанские! ЗЫ: А от вовлечения ребенка в процесс приготовления пищи, вообще чудо - еда самой вкусной на свете кажется! Как ни странно, и в садике кушает хорошо...
Гость
7 февраля 2012, 12:50
Все хорошо пишете, только дети разные! Мой сын - весь день бегает, много гуляем (и раньше и сейчас, по-возможности), дома холодно он не останавливается ни на минуту! НО... накормить этого ребенка не возможно - только утренняя каша и, в лучшем случае, суп на обед и ВСЕ! Совместное приготовление пищи приводит к тому, что он кормит всех, но не ест сам!Да, забыла написать - печеньку или конфетку можно взять только после полноценной еды, но они ему и не нужны - конфеты дома едим мы с мужем!
Гость
7 февраля 2012, 21:49
Гость
7 февраля 2012, 12:50
Все хорошо пишете, только дети разные! Мой сын - весь день бегает, много гуляем (и раньше и сейчас, по-возможности), дома холодно он не останавливается ни на минуту! НО... накормить этого ребенка не возможно - только утренняя каша и, в лучшем случае, суп на обед и ВСЕ! Совместное приготовление пищи приводит к тому, что он кормит всех, но не ест сам!Да, забыла написать - печеньку или конфетку можно взять только после полноценной еды, но они ему и не нужны - конфеты дома едим мы с мужем!
тогда можно попробовать делать перерыв между едой больше. Или (кстати, сама так часто делала)не спрашивала хочет ли кушать дитятко? а вопрос состоял в том, что картошку с мясом будешь или рис с рыбой? других вариантов не предлагалось. И ребенок сам выбирает, что кушать будет, а не будет ли он кушать вообще... Причем за каждую ложку, съеденную самостоятельно, я не хвалила, а говорила - погляди, да ты подросла-то уже как! сейчас тарелку доешь, и пойдем измерим на сколько сантиметров! как-то так...
Гость
8 февраля 2012, 11:05
Гость
7 февраля 2012, 21:49
тогда можно попробовать делать перерыв между едой больше. Или (кстати, сама так часто делала)не спрашивала хочет ли кушать дитятко? а вопрос состоял в том, что картошку с мясом будешь или рис с рыбой? других вариантов не предлагалось. И ребенок сам выбирает, что кушать будет, а не будет ли он кушать вообще... Причем за каждую ложку, съеденную самостоятельно, я не хвалила, а говорила - погляди, да ты подросла-то уже как! сейчас тарелку доешь, и пойдем измерим на сколько сантиметров! как-то так...
Все вышеописанные варианты давным давно пройдены! Выбор еды не помогает - выберет что готовим, но все равно не ест! Не хочет! Про подрос - это все перестало работать года в три (сейчас ребенку 4,5!) Если отодвинуть время обеда, то вообще в этот день кроме завтрака не будет ничего съедено - время приема пищи прошло, оно ему уже не нужно! Так что все дети разные, да, претензии к здоровью ограничиваются аллергией на цветение!
Гость
1 февраля 2012, 17:05
Комментарии в точку - статья абсолютно бредовая. Не ест - значит не хочет, а не хочет, значит и не надо. Никакой еды (особенно печеньки, конфетки) в перерывах и режим.
Гость
2 февраля 2012, 23:11
А ЕСЛИ МОЕМУ РЕБЕНКУ ПОЛГОДА И ОН НЕ ЕСТ?... НЕ КОРМИТЬ?
Гость
3 февраля 2012, 11:24
Гость
2 февраля 2012, 23:11
А ЕСЛИ МОЕМУ РЕБЕНКУ ПОЛГОДА И ОН НЕ ЕСТ?... НЕ КОРМИТЬ?
в полгода- титьку!и этого достаточно для ребенка
Гость
9 февраля 2012, 12:14
Гость
2 февраля 2012, 23:11
А ЕСЛИ МОЕМУ РЕБЕНКУ ПОЛГОДА И ОН НЕ ЕСТ?... НЕ КОРМИТЬ?
Не ест - значит не хочет!!! А раз не хочет - не кормите насильно, дайте ребенку проголодаться, моя могла сутки не есть, зато потом с большим удовольствием и никаких "газиков", "коликов", "запорчиков" несварения и проч. Не портьте своим детям организмы своей собственной глупостью. Слушайте не врачей, они ещё никого не вылечили, ни подружек, у всех всё по разному. Прислушивайтесь к своему ребенку и смотрите на результат. Если не ест, но хорошо себя чувствует, не плачет, не капризничает, не худеет и не поправляется резко - значит всё в порядке, захочет сам попросит и с удовольствием поест. Меня тоже не слушайте ибо бывают у детей и отклонения, об этом он тоже вам сам скажет, криком, плачем, плохим видом, тогда уж экстренные меры, но никак не пичканье едой, когда вас не просят.
Гость
31 января 2012, 14:42
А нужно ли заставлять ребёнка есть? У меня трое детей, и я никогда этим не занималась. Ведь худенький малыш ничуть не хуже, чем толстенький пупсик, зато более весёлый и подвижный :-)
Гость
31 января 2012, 16:15
уговаривайте, побольше уговаривайте покушать... а потом ожирение лечите. если ребенок здоров, в порядке жкт и носоглотка, он всегда будет есть столько сколько ему надо, если гадость не подсовывают, конечно. Не видела ни одного дитя, кто отказался бы от взбитой воздушной пюрешки и хорошо протушенного мяска
Гость
1 февраля 2012, 01:26
Приходите, посмотрите на моего))). Пюре картофельное выплевывает с полутора лет, на мясо даже смотреть не хочет. Даже фрукты (кроме яблок) начисто отвергает!Зато с удовольствием ест супы,каши и пьет молоко)). А вообще, что это обсуждать.Дайте уж ребенку право хоть в еде решать что, когда и сколько он хочет. На мой взгляд, лучше лишний раз с ребенком погулять, чем лишний раз накормить.
Гость
1 февраля 2012, 15:29
Гость
1 февраля 2012, 01:26
Приходите, посмотрите на моего))). Пюре картофельное выплевывает с полутора лет, на мясо даже смотреть не хочет. Даже фрукты (кроме яблок) начисто отвергает!Зато с удовольствием ест супы,каши и пьет молоко)). А вообще, что это обсуждать.Дайте уж ребенку право хоть в еде решать что, когда и сколько он хочет. На мой взгляд, лучше лишний раз с ребенком погулять, чем лишний раз накормить.
Моя тоже картошку не любит, зато молочку и кашки с удовольствием. На вкус и цвет все фломастеры разные.
3 февраля 2012, 15:24
Гость
1 февраля 2012, 01:26
Приходите, посмотрите на моего))). Пюре картофельное выплевывает с полутора лет, на мясо даже смотреть не хочет. Даже фрукты (кроме яблок) начисто отвергает!Зато с удовольствием ест супы,каши и пьет молоко)). А вообще, что это обсуждать.Дайте уж ребенку право хоть в еде решать что, когда и сколько он хочет. На мой взгляд, лучше лишний раз с ребенком погулять, чем лишний раз накормить.
Мой тоже выплевывал лет до 5, а теперь любимая еда, после макарон
Гость
4 февраля 2012, 11:53
Вот именно,силком ребенка кормить не надо.Захочет поест. У меня их двое, и ни одного не пичкала через не хочу,и оба как колобки.
Гость
7 февраля 2012, 09:25
А что делать, если дочь в 14 лет отказывается от пищи? Ей худеть не нужно, вопрос не в этом. Просто не ест. Плачет, если заставляю.
Гость
7 февраля 2012, 12:39
Психолог нужен. Это вам для дочи худеть не нужно. Может, в школе "доброжелатели или подружки" все поголовно худеют, тк "модно на диетах сидеть". Вот бедный ребенок и не ест.
Гость
7 февраля 2012, 21:32
Надо, чтобы кто-то из мужчин объяснил, мамины доводы в 14 лет для дочки не сильно авторитетны, особенно если нет папы
Гость
8 февраля 2012, 10:45
Гость
7 февраля 2012, 21:32
Надо, чтобы кто-то из мужчин объяснил, мамины доводы в 14 лет для дочки не сильно авторитетны, особенно если нет папы
Спасибо за совет, папы действительно нет. И других мужчин тоже.
Гость
1 февраля 2012, 12:42
Глупости все это- сказки им устраивай, так и будем всю жизнь пляски им устраивать? Я много лет проработала в разных семьях няней. Знаю точно- никогда нет проблем с кормежкой, если ребенок здоров, ест по режиму и самое главное:не таскает кусков, печенок и пр. Если не ест, значит не хочет. Зачем насильно его набивать едой как гуся на фуагру? Правильно организованный ритм жизни- вот и все. А вкусности на десерт либо как поощрение за что либо. Сами создаем себе трудности и детей ростим неприспособленными к жизни.
Гость
8 февраля 2012, 16:50
Моя доча в 9-м классе уехала на зимние каникулы в экономический лагерь и узнала, что такое аппетит, кусок хлеба и банка шпрот
Гость
9 февраля 2012, 16:39
Я с детства люблю поесть, вкусно поесть, а потом в армии и студенческой общаге я голодал на студенческих тошнотиках и тощей армейской пайке, теперь отъедаюсь
Гость
31 января 2012, 21:04
хорошо когда ребенок не просит есть. А мой например не ест нормальную еду, зато стоит убрать полную несъеденную тарелку - начинает просить перекуски, голод то не тетка. "Дай то, дай сё, а что у нас есть, погрей я буду - ну нет не буду такое". Много лет ставлю тарелку - не ешь и не надо, иди с миром. Не заставляю. И много лет нервотрепка.
Гость
1 февраля 2012, 15:30
Сами себя накручиваете. Не нервничайте по этому поводу, ест - ест, не ест - не надо. Идти на поводу и греть то, что ему хочется и плясать перед ним не стоит.
Гость
5 февраля 2012, 17:00
И много лет такие манипуляции? Много лет такой театр? И это называется "иди с миром"? Даже ничего не буду советовать - просто как анекдот прочитала и похохотала.
Гость
5 февраля 2012, 20:12
Гость
5 февраля 2012, 17:00
И много лет такие манипуляции? Много лет такой театр? И это называется "иди с миром"? Даже ничего не буду советовать - просто как анекдот прочитала и похохотала.
уже семь лет. и ничего не меняется. Все жду когда по вашим советам "захочет -сам поест". Но он мужественно терпит голод и треплет нервы. А театр - это про что? У меня как раз таки никаких театров. Не хочешь есть - до свиданья.
Гость
2 февраля 2012, 19:00
Мы тоже питаемся натуральными продуктами. Ребёнку почти 6 лет, когда заходим в супермаркет даже внимания не обращает на конфеты, ратишки, киндеры-сюрпризы и т.д. Сначала не давали, теперь сама не ест, ни одного кариеса нет. Проблемы накормить тоже нет.
Гость
3 февраля 2012, 17:57
Вы, видимо,детсад не посещаете...
Гость
6 февраля 2012, 02:08
Да будет вам известно, кариес это не сладости, по меньшей мере нарушение обмена веществ.
Гость
6 марта 2012, 10:31
Читаю статью и комментарии... котлетки, колбаски, булочки... Нет слов... Едиственное правильное питание человека - сыромоноедение. Ешьте живой сырой растительный продукт (фрукты, орехи, овощи) не смешивая между собой (фрукты - перерыв 20мин-2часа, размоченные орехи - 3-5 часов). И в результате вы забудете о простудах, мигренях, авитаминозах, гастритах и прочем. Я знаю о чем говорю, сам 1 год на СМЕ - исчез хронический гастрит, себорея, хроническая усталость, напроч забыл о простудах (хожу иногда до магазина (ок.20 мин в одну сторону) в осенней курточке нараспашку при -5 и ничего!). Теперь у меня всегда отличное настроение и бодрость! Кому интересно почитайте в инете "Исповедь Изюма сыроеда"
Гость
3 апреля 2012, 20:12
Romix, Вы можете есть все, и как Вам угодно. Но здесь речь идет о ДЕТЯХ!!!! Или вы предлагаете ребенка в 3-4 года на орехи посадить? А еще лучше - на сырую свеклу и сыроежки...
Гость
26 апреля 2012, 10:55
Гость
3 апреля 2012, 20:12
Romix, Вы можете есть все, и как Вам угодно. Но здесь речь идет о ДЕТЯХ!!!! Или вы предлагаете ребенка в 3-4 года на орехи посадить? А еще лучше - на сырую свеклу и сыроежки...
У того же Изюма, которого я упоминал, уже второй ребенок подрастает исключительно на фруктах и орехах. Есть в интернете и фото и отчеты. И оба ребенка ни разу ни чем не болели. Что по этому поводу скажете?
Гость
31 января 2012, 10:20
Фи, как грубо!Что плохого в том, что наши дети не знают голода и лишений?! Что у них есть выбор?! Что мы можем позволить себе накормить их и полезной, и красивой едой?! Во всем нужна мера, это я согласна, но желать бед и испытаний ради того, чтобы научить ценить то, что имеешь, я бы воздержалась.
Гость
31 января 2012, 13:56
123 говорит не о том что плохо, а что не стоит заставлять. Не хочет, не надо. Один прием пищи пропустит, в следующий раз съест все. А если каждый раз спектакли устраивать, и кормить через силу, ребенок может просто не проголодался, вот и не ест.
Гость
31 января 2012, 16:17
Фи, как глупо.
Гость
8 февраля 2012, 16:44
Согласна. И несколько десятилетий назад (моему любимому племяннику сейсас несколько за 30) было то же самое: дети едят плохо. А мы по-разному проявляем чудеса изобретательства: ложка с едой летает самолетиком, мы варим гурьевскую кашу или играем в принцессу и званый ужин. Не понимаю, почему это плохо, ведь это - любовь. А когда говорят: ешь, что дают, это- совсем не любовь.
Гость
31 января 2012, 10:06
tochno 123 govorit! Polnost'u podderzivau!
Гость
31 января 2012, 16:52
Полностью согласен с "123". Ежедневная еда должна быть простой, но здоровой и питательной. А вот в праздник можно и нужно пофантазировать и даже съесть нечто особенное. То же и для взрослых.
Гость
8 февраля 2012, 08:48
А я замечала, что если сама сяду есть, а детям не предложу, то они тут как тут: "А нам???". Кладу себе еду, сразу расчитывая на то, что эту тарелку заберут. А если спросить их так сразу не хотим, не будем!