Город Кто донесет ветеранов до скорой?

Кто донесет ветеранов до скорой?

Как транспортировать лежачих пожилых людей, которым требуется срочная госпитализация? Своими силами бригада скорой помощи, которую порой составляют только врач (зачастую женщина) и водитель, справиться может не всегда, найти помощь со стороны иногда не по

Как транспортировать лежачих пожилых людей, которым требуется срочная госпитализация? Своими силами бригада скорой помощи, которую порой составляют только врач (зачастую женщина) и водитель, справиться может не всегда, найти помощь со стороны иногда не получается. Уже неоднократно тема обсуждалась среди пожилых людей, и на последнем пленуме Совета ветеранов Тюмени поднимался этот вопрос – как решить проблему транспортировки?

Только в Центральном округе на учете стоят 25 тысяч ветеранов, а всего на территории района проживает 38 тысяч. Они, конечно, не все болеют. Но каждый день все равно скорая куда-то везет ветерана – или в больницу, или в травматологию.

«Скорая помощь не может транспортировать лежачего больного, потому что приезжает одна женщина-врач, – объясняет председатель Совета ветеранов Центрального округа Тюмени Юрий Луковский. – Что она сделает? Надо же нести больного на руках, спускать вниз. Днем мужчины все на работе. А нужно четыре-пять человек, чтобы вынести человека с высокого этажа. Раньше, я помню, со скорой приезжали двое мужчин, плюс водитель. Они справлялись. А сейчас госпитализировать не могут, пожилой человек остается дома на вызовах врачей».

«И скорой помощи почему-то запрещено транспортировать больных обратно – допустим, привезли в травматологию лежачего, оттуда звонят, просят забрать, а скорая не имеет права это сделать. И по заявкам больного, который даже в состоянии оплатить этот вызов, тоже не приезжают. В стационаре, когда такого больного подлечили и отправляют домой, тоже возникает проблема с выездом. Я наблюдал, как в травматологии несколько человек по три часа на колясках вынуждены были находиться в коридоре – не могли выехать, не на чем. У кого семья есть, они как-то решают этот вопрос самостоятельно. Но большинство-то ветеранов – это одинокие люди, или там только женщины. Такси бы заказать, но в такую машину не погрузишь лежачего», – добавляет Юрий Маркович.

«Мне кажется, если не хватает машин скорой помощи, чтобы вывозить обратно, то их надо добавить, – предлагает Юрий Луковский. – В других городах есть специальное хозяйство, работающее по заявкам людей – доставляет труднотранспортабельных пациентов. Раньше, говорят, была какая-то одна машина, сейчас нет. Я разговаривал с заместителем станции скорой медицинской помощи Тюмени, он пообещал, что они попробуют что-то решить, но в штате и так людей не хватает».

«Однажды бабушку помог транспортировать водитель: мы с ним потом ехали и разговаривали на эту тему, – рассказывает тюменка Валерия. – Жаловался, что тяжелый это труд и нисколько за это не платят, а машину оставлять без присмотра – опасно. В другой раз меня в скорой сразу предупредили, что надо найти тех, кто доставит до машины. Я просила родственников-мужчин, они бросили работу и приехали. Еще раньше помогали соседи, благо, они у нас хорошие были. Было так, что бабушку просто взяли под руки и довели до машины, хотя при ее состоянии этого нельзя было делать. А какой выход? На самом деле это большая проблема».

«Случаев отказа в переноске на носилках больных или пострадавших в салон машины скорой помощи со стороны медицинских работников не было, – говорит специалист по связям с общественностью Станции скорой медицинской помощи Тюмени Ирина Бердюгина. – Переноска больных или пострадавших на носилках в условиях работы бригад скорой помощи расценивается как вид медицинской помощи и осуществляется всеми членами бригады с привлечением родственников и окружающих. Почему требуется помощь со стороны? Потому что в состав бригады входит два или три человека (водитель и два медицинских работника). А при переноске больного иногда необходимо участие четырех-пяти человек. Если раньше люди безоговорочно откликались на просьбу медиков помочь в переноске больного, то в последнее время наблюдается равнодушие со стороны не только окружающих, но даже и близких родственников».

«Развозка пациентов домой из стационара и травмпункта не входит в функции работы станции скорой медицинской помощи. Нужно понимать, что скорая – экстренная служба медицинского реагирования, выезжающая при состояниях, угрожающих здоровью или жизни граждан. Представьте, что машина скорой помощи, оснащенная дорогостоящим медицинским оборудованием, вместо того, чтобы выехать для оказания помощи, будет выполнять функции такси, доставляя пациентов до дома. В таком случае пациенты, находящиеся в жизнеугрожающих состояниях, могут не дождаться медицинской помощи и погибнуть», – добавляет Ирина Бердюгина.

Фото: Фото с сайта Visualphotos.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем