Город Дело о бездействии тюменского милиционера скоро отправится в суд

Дело о бездействии тюменского милиционера скоро отправится в суд

В Тюмени завершается расследование уголовного дела в отношении сотрудника милиции, бездействие которого повлекло смерть человека. Следственным отделом по Ленинскому округу привлечен к ответственности бывший дежурный по разбору с доставленными и задержанными дежурной части отдела милиции №2 40-летний Суфиян Хаиров.

Напомним, в ночь на 31 марта прошлого года в Тюмени 29-летний Иван Пчелкин после употребления «соли» начал вести себя неадекватно, крушить чужие окна и автомобили, а под конец на улице смертельно ударил ножом проходившего мимо 22-летнего парня. Как выяснилось позднее, милиция знала о том, что в районе улицы Маршала Захарова буянит неадекватный человек, однако должных мер для его усмирения принято не было.

Как сообщает Следственное управление СК РФ по Тюменской области, 30 марта 2011 года Хаиров, заступив на дежурство, не получил табельного оружия, однако службу продолжил. Около 4 часов утра 31 марта он по указанию оперативного дежурного выехал в район улицы Маршала Захарова для проверки поступившего сообщения о правонарушении. Прибыв на место, милиционер обнаружил Пчелкина, который находился в состоянии наркотического опьянения и вел себя неадекватно. Несмотря на это Хаиров не задержал его и не принял мер к доставлению его в дежурную часть.

Спустя час Пчелкин, вооружившись двумя ножами, вышел из квартиры на улицу, и Хаиров, видя это, вновь не задержал его, наблюдая, как тот скрылся в неизвестном направлении. В результате бездействия милиционера Пчелкин, страдающий психическим расстройством, напал на случайно встреченного им парня и нанес ему смертельное ранение ножом в грудь. В ближайшее время материалы уголовного дела будут направлены для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд для рассмотрения по существу. Хаиров уволен из органов внутренних дел.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем