Город Новости Тюменского законодательства от 18 января

Новости Тюменского законодательства от 18 января

Обзоры законодательства отражают основное содержание отдельных нормативных правовых актов органов исполнительной и законодательной власти Тюменской области, а также органов местного самоуправления города Тюмени, представляющих наибольший интерес для широкого круга людей. Представленные в обзоре документы классифицированы по отраслям права.

Данные обзоры подготовлены специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлены информационным центром cети «КонсультантПлюс» по Тюмени и Тюменской области ООО «полное ПРАВО».

Жилище

• Постановление правительства Тюменской области от 27.12.2011 №495-п «Об утверждении территорий муниципальных образований и сфер деятельности организаций бюджетной сферы, работникам которых предоставляются субсидии на приобретение жилья в 2011–2012 годах» («Тюменская область сегодня», №244, 30.12.2011).

Установлено, что в 2011 году субсидии на приобретение жилья предоставляются: в городе Тюмени – работникам сфер образования, здравоохранения; в городе Тобольске – работникам сфер образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, молодежной политики, социальной защиты населения, занятости населения. Действие данной нормы распространено на правоотношения, возникшие с 1 октября 2011 года.

Установлено, что в 2012 году субсидии на приобретение жилья в городах Тюмени и Тобольске предоставляются работникам сфер образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, молодежной политики, социальной защиты населения, занятости населения. Данная норма вступила в силу 01.01.2012.

• Постановление правительства Тюменской области от 27.12.2011 №489-п «Об утверждении порядка привлечения подрядных организаций для выполнения работ по капитальному ремонту многоквартирных домов с использованием средств, предоставляемых в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2007 №185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства"» («Тюменская область сегодня», №244, 30.12.2011). Вступил в силу 01.01.2012.

Определены условия и процедуры привлечения на основании проведения конкурсного отбора подрядных организаций товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом либо выбранной собственниками помещений в многоквартирном доме управляющей организацией для выполнения работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, включенных в региональные адресные программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов в Тюменской области. В числе прочего установлены функции Заказчика, требования к участникам конкурсного отбора, критерии их оценки, порядок работы конкурсной комиссии, включающей представителей Заказчика, собственников помещений
многоквартирного дома, органа местного самоуправления муниципального образования.

Труд и занятость

• Постановление правительства Тюменской области от 27.12.2011 №496-п «О размерах финансовой поддержки, порядке и условиях ее предоставления безработным гражданам при переезде и безработным гражданам и членам их семей при переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости населения» («Тюменская область сегодня», №244, 30.12.2011). Вступил в силу 01.01.2012.

Определены размеры и правила предоставления финансовой поддержки (в виде компенсации понесенных расходов) безработным гражданам при переезде в другую местность для временного трудоустройства по имеющейся у них профессии (специальности) и безработным гражданам и членам их семей при переселении в другую местность на новое место жительства для трудоустройства по имеющейся у них профессии (специальности) по направлению органов службы занятости населения Тюменской области. Так, безработным гражданам при переезде в другую местность для временного трудоустройства компенсируется в установленных пределах оплата стоимости проезда к месту работы и обратно определенными видами транспорта, суточные расходы за время следования к месту работы и обратно, а также стоимость найма жилого помещения на время работы (кроме случаев, когда работодатель предоставляет работнику жилое помещение).

В целях применения данного документа под другой местностью понимается другой населенный пункт Тюменской области, в том числе в пределах этого же района.

Социальное обеспечение и социальное страхование

• Постановление правительства Тюменской области от 27.12.2011 №503-п «О региональном материнском (семейном) капитале» («Тюменская область сегодня», №244, 30.12.2011). Вступил в силу 01.01.2012.

Определены порядок и условия предоставления дополнительной меры социальной поддержки, осуществляемой в форме регионального материнского (семейного) капитала, установлены категории лиц, имеющих право на получение указанной меры социальной поддержки, перечень необходимых документов.

Региональный материнский (семейный) капитал выплачивается единовременно в размере 30 тысяч рублей на каждого рожденного (усыновленного) ребенка, являющегося третьим или последующим в семье. Для выплаты регионального материнского (семейного) капитала необходимо представить в территориальное управление социальной защиты населения или в учреждение социального обслуживания населения по месту жительства заявление установленной формы с приложением необходимых документов.

Признано утратившим силу постановление правительства Тюменской области от 18.12.2006 №291-п со всеми изменениями к нему.

Хозяйственная деятельность

• Постановление правительства Тюменской области от 27.12.2011 №484-п «Об утверждении предельного размера платы за проведение технического осмотра транспортных средств» («Тюменская область сегодня», №244, 30.12.2011). Вступил в силу 01.01.2012.

Утверждены предельные размеры платы за проведение технического осмотра транспортных средств в зависимости от категории транспортного средства. Так, для транспортных средств категории М1 (используемых для перевозки пассажиров и имеющих, помимо места водителя, не более восьми мест для сидения) максимальный размер платы составит 293 рубля. При этом установленные данным документом размеры платы являются предельными максимальными и могут самостоятельно понижаться операторами технического осмотра.

Признаны утратившими силу постановление правительства Тюменской области от 27.04.2009 №122-п, ранее устанавливавшее размер платы за проверку технического состояния транспортных средств при проведении государственного технического осмотра, и изменяющий его документ.

Образование. Научная деятельность. Культура

• Постановление правительства Тюменской области от 19.12.2011 №478-п «Об обеспечении государственными стипендиями интернов и ординаторов, обучающихся за счет средств областного бюджета в интернатуре и ординатуре государственных высших учебных заведений, государственных образовательных учреждений дополнительного профессионального образования, государственных научных организаций» («Тюменская область сегодня», №244, 30.12.2011).

Государственные стипендии интернам и ординаторам, обучающимся за счет средств областного бюджета в интернатуре и ординатуре государственных высших учебных заведений, государственных образовательных учреждений дополнительного профессионального образования, государственных научных организаций, установлены в размере 7322 рубля в месяц. Установлены правила обеспечения указанных лиц государственными стипендиями, выплата которых производится один раз в месяц за счет средств областного бюджета, предусмотренных департаменту здравоохранения области на обучение персонала.

Документ распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июня 2011 года, за исключением интернов и ординаторов, завершивших обучение на день его вступления в силу. Признаны утратившими силу постановление правительства Тюменской области от 26.03.2007 №47-п, ранее регулировавшее данные правоотношения, и изменяющие его документы.

Познакомиться с полным перечнем новостей законодательства юга Тюменской области, Югры и Ямала, а также с обзором новостей Российского законодательства можно здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем