Город Осень

Осень

Приезд Честного Пояса Пресвятой Богородицы и не приезд Владимира Путина, страсти по общественному транспорту и волна похищений предпринимателей, противостояние тюменского сообщества родителей и организаторов Хеллоуина и зомби-моба – это и многое другое об

Приезд Честного Пояса Пресвятой Богородицы и не приезд Владимира Путина, страсти по общественному транспорту и волна похищений предпринимателей, противостояние тюменского сообщества родителей и организаторов Хеллоуина и зомби-моба – это и многое другое обсуждали тюменцы уходящей осенью.

Колоссальный резонанс не только в Тюмени, но даже на федеральном уровне вызвала вопиющая история с гибелью под колесами «Ягуара» молодого человека, которого буквально разорвало пополам. Появление в Тюмени одной из наиболее значимых христианских святынь – Честного Пояса Пресвятой Богородицы – оценили не все жители города. Нашлись ворчуны, для которых это событие стало лишь поводом повозмущаться перекрытием городских улиц. Традиционным осенним событием стало послание губернатора областному парламенту, в котором обратила на себя внимание озвученная главой областного правительства идея превращения Тюмени в «город бесплатного Интернета».

Одним словом, нашлось этой осенью в жизни тюменцев место и возвышенному, и забавному, и тревожному, и трагическому. Так уж повелось, что люди чаще обращают внимание на негатив, воспринимая все хорошее как само собой разумеющееся.

Мы выбрали пять наиболее значимых, на наш взгляд, событий последних трех месяцев и предлагаем вам вспомнить о них.

Скандал вокруг транспортной реформы

Нешуточные страсти разгорелись в связи с изменениями в работе общественного транспорта, которые провел в начале сентября городской департамент по транспорту и связи, почти сразу вслед за этим реорганизовавшись в департамент дорожной инфраструктуры и транспорта. Суть реформы заключалась в оптимизации маршрутов, сокращении числа автобусов на линиях до оптимальных, по мнению городского транспортного руководства, показателей, в утверждении жесткого графика работы на линиях с серьезными штрафами за нарушения.

Кроме того, теперь льготные категории граждан получили право пользоваться этими самыми льготами и в автобусах малого класса (которые раньше назывались маршрутками – теперь такого понятия в общественном транспорте Тюмени нет). Также, по новым требованиям, весь общественный транспорт должен быть оборудован системой ГЛОНАСС и возить пассажиров до поздней ночи, чего в прежние времена многие перевозчики, в нарушение договоров, не делали (теперь опять же за нарушение – серьезный штраф).

Однако в итоге реформа, как показалась, была проведена поспешно, и, по мнению многих пассажиров, ее просто плохо подготовили. В первые дни после введения новых требований в городе случился коллапс: из-за всеобщей неразберихи (ряд маршрутов изменил направления, о чем очень многие тюменцы в первые дни не знали), выявленной нехватки автобусов на некоторых линиях, невыхода части недовольных перевозчиков на маршруты по утрам на остановках толпились сотни людей. Они подолгу ждали автобусов, а дождавшись, не могли в них попасть, в результате массово опаздывали на работу на час-полтора.

Шквал негодования захлестнул горячую линию Тюменьгортранса. Глава администрации города Александр Моор даже открыл свой блог, где отвечал на жалобы и вопросы возмущенных пассажиров.

Второй составляющей скандала стал конкурс на оказание услуг пассажирских перевозок, организованный в рамках реформы. Часть перевозчиков, проигравшая конкурс, усомнилась в честности его проведения и обратилась в прокуратуру, УФАС, к губернатору, в другие инстанции, предварив эти действия серией протестных акций. В администрации города, наоборот, заверили, что это был самый прозрачный конкурс за все время их проведения, добавив, что если надзорные органы найдут нарушения, муниципалитет по закону подчинится любому их решению. Так или иначе компромисс спустя три месяца по-прежнему не найден. При этом население сегодня отмечает улучшение работы общественного транспорта по сравнению с первыми неделями после реформы.

Похищения и убийства предпринимателей

Серия покушений на людей деловой сферы заставила многих предположить, что криминал вернулся к методам 90-х, когда бушевали рэкет и беспредел. Впрочем, есть и такая точка зрения, что все случаи не связаны друг с другом, и то, что их произошло сразу несколько за ограниченный период времени, не более чем стечение обстоятельств.

До сих пор тяжелое горе переживают семья, близкие друзья и коллеги генерального директора страхового консалтингового центра «Мегаполис» Татьяны Панковой, которая пропала в начале октября, а спустя некоторое время была найдена убитой в лесном массиве в районе Ирбита. По официальной версии, подозреваемый, бывший сотрудник правоохранительных органов, решился на преступление, чтобы завладеть дорогим автомобилем предпринимательницы – Lexus RX-350. Однако не у всех эта точка зрения вызывает доверие.

Менее чем через неделю после исчезновения Татьяны Панковой в Тюмени пропал еще один бизнесмен – руководитель проектно-изыскательской компании «Прогноз+» Александр Писарев. Однако ему, можно сказать, повезло, во всяком случае он остался жив. В ходе расследования выяснилось, что Писарев был похищен, в течение нескольких дней удерживался в неустановленном месте, где к нему применялось насилие. Затем неустановленные злоумышленники вывезли его в лесной массив в районе ТЭЦ-2 Тюмени и отпустили. Остальные подробности следователи не раскрывают.

Завершая тему похищений, напомним о пропаже в начале ноября девушки-полицейского Александры Коптяевой, которая до сих пор не найдена.

Бюджет-2012

Одно из последних по хронологии, но не по значимости событий осени – общественные слушания и последующее принятие проекта бюджета города на 2012 год и плановый период на 2013–2014 годы.

В этом году жители проявили большой интерес к обсуждению главного финансового документа города. На бюджетных слушаниях собрался полный зал, и активные граждане не только слушали, но и высказывали свои сомнения и замечания городским финансистам.

Итак, почти половина городских средств в будущем году пойдет на сферу образования, менее значительный, но тоже весьма увесистый кусок бюджетного пирога выделен на ЖКХ. Однако многие считают, что и этих средств на приведение в порядок нашего запущенного коммунального хозяйства недостаточно. Многих удивил очень незначительный процент, выделенный на поддержку здравоохранения, культуры и спорта.

И уж совсем активную часть общественности обескуражила сумма на так называемые «общегосударственные вопросы» – 12 процентов бюджета 2012 года, часть которых пойдет на содержание чиновников. Впрочем, депутаты возразили, что недоумение высказывают в основном те, кто не вник в суть распределения средств. Все статьи расходов этого документа законны и обоснованы, считают парламентарии.

Расходы на здравоохранение снижены из-за изменений федерального законодательства, фактически в бюджет заложено лишь содержание городских поликлиник. Львиная доля расходов на здравоохранение, в том числе содержание скорой помощи, перешла к субъекту федерации и ТФОМСу.

Рост затрат на статью «Общегосударственные вопросы» с восьми до 12 процентов (а это 1 миллиард 368 миллионов рублей) директор городского департамента финансов Светлана Черепанова объяснила в первую очередь повышением текущих расходов на содержание аппарата, увеличились тарифы на энергию, тепло и так далее. Траты на хозяйственные нужды занимают около 60 процентов всех расходов этой статьи. В этот же раздел входит содержание загс, который в 2011 году передан на баланс города, и средства резервного фонда.

В общем, бюджет принят, с ним и будем жить.

Путин до Тюмени так и не доехал

Ажиотаж вокруг проведения впервые в истории областного центра соревнований такого уровня, как абсолютный чемпионат мира по дзюдо, подогрели слухи о приезде на турнир премьер-министра Владимира Путина, как известно, неравнодушного к этому виду спорта. В итоге суету по наведению красоты на улице Гнаровской, где расположен центр «Тюмень дзюдо» (место проведения соревнований) обыватели связали прежде всего с ожиданием визита главы правительства, а не с желанием поразить иностранных спортсменов. К тому же звезд первой величины среди них, будем откровенны, не оказалось.

И если бы не Путин, который в итоге так и не приехал, крупное спортивное состязание, которое «живьем» с трибун «Тюмень дзюдо» смогли посмотреть менее полутора тысяч человек (значительную часть из них составили почетные гости, делегаты и журналисты), и вовсе прошло бы для большинства тюменцев незаметно.

Тем не менее за организацию наш город получил похвалы и благодарность как от зарубежных гостей, так и от федерации дзюдо России. А коммунальщики под строгим надзором городской администрации и ГИБДД не допустили обледенения улиц, и никто из спортсменов, гуляя по городу, не поскользнулся и не получил травм.

В итоге спустя всего несколько недель Тюмень удостоилась чести принять на своем татами еще и чемпионат Европы по дзюдо среди юниоров и юниорок до 23 лет. Эти соревнования прошли уже в более вместительном СК «Центральный».

Нападение «Ягуара»

Казалось бы, каждый день в городе происходит более сотни ДТП, люди регулярно гибнут на дорогах, бывает, сразу по несколько в одном происшествии. Но в этой истории людей возмутила циничность скрывшегося с места виновника, которого к тому же до сих пор не могут однозначно установить: то ли это женщина-инвалид, владелица машины, то ли это ее сын, в чем, например, уверены пользователи различных интернет-форумов. Как бы то ни было, история заставила многих задуматься.

Сюжет об этом происшествии появился на федеральных каналах, наш «Ягуар» «прославился», как в свое время дочь председателя избиркома Иркутской области Анна Шавенкова, задавившая сестер Пятковых, и 20-летняя жительница Брянска, насмерть сбившая трехлетнюю девочку на пешеходном переходе.

История с «Ягуаром» оказалась темной, как роковая ночь, ставшая последней в жизни 23-летнего тюменца Ивана Духовских. «Ягуар» на огромной скорости сбил молодого человека, переходившего дорогу по пешеходному переходу. Как сообщили в пресс-службе областной ГИБДД, у парня не осталось шансов выжить – удар был такой силы, что тело молодого человека буквально разорвало на части. Автомобиль скрылся с места происшествия.

У общественности, которая потребовала от следственных органов тщательного расследования, возникли сомнения в том, что за рулем в момент ДТП находилась хозяйка престижного автомобиля – 38-летняя женщина-инвалид, которая, по ее показаниям, спешила в этот неурочный час в магазин вместе со своим 11-летним сыном.

Однако, как предположили тюменцы, за рулем мог быть ее второй уже совершеннолетний отпрыск, которого мать пытается увести от уголовного преследования. Женщина берет вину на себя. А граждане, которые активно следят за этим процессом, не теряют надежды узнать, как все было на самом деле, и призывают сурово наказывать убийц за рулем.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО, Марата НИГМАТУЛИНА и с сайта Phototyumen.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем