Город Полицейских, похитивших у гастарбайтера три миллиона рублей, ждет суд

Полицейских, похитивших у гастарбайтера три миллиона рублей, ждет суд

В Тюмени направлено в суд уголовное дело в отношении бывших полицейских, обвиняемых в хищении более трех миллионов рублей у гражданина Таджикистана, который, в свою очередь, украл их у бизнесмена. Бывшие полицейские отдела Управления вневедомственной охраны Управления МВД РФ по Тюмени 23-летний Максим Полушин и 34-летний Виталий Говейко обвиняются по части 3 статьи 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями, совершенное из корыстных побуждений, повлекшее тяжкие последствия»).

Как сообщили в областной прокуратуре, ночью 12 августа этого года в райцентре Нижняя Тавда 19-летний гражданин Таджикистана Отабек Мусоев обокрал своего хозяина – бизнесмена, воспользовавшись тем, что тот с семьей находился в Екатеринбурге. Похитив деньги в сумме два миллиона 100 тысяч рублей, 51 с половиной тысячу долларов и одну тысячу евро, он 13 августа уехал в Тюмень, чтобы оттуда улететь в Таджикистан. Однако осуществить свои намерения не смог.

14 августа сотрудники полиции Полушин и Говейко остановили гастарбайтера в Тюмени и в ходе досмотра обнаружили в его сумке один миллион 753 тысячи рублей и 51,2 тысячу долларов (в рублевом эквиваленте – один миллион 507 тысяч), а также два сотовых телефона. Узнав, что имущество похищено, полицейские его присвоили, а Мусоева отпустили, дав ему на дорожные расходы 42 тысячи рублей. Они полагали, что гастарбайтер уедет в Таджикистан и об их преступных действиях никто не узнает. Однако 15 августа Отабек Мусоев был задержан в Тюмени стражами порядка из Нижней Тавды. После этого оперативники вышли на Полушина и Говейко. 20 августа у них изъяли похищенные деньги и возвратили их бизнесмену. Полицейских уволили со службы.

Сегодня прокуратура направила материалы уголовного дела в отношении Максима Полушина и Виталия Говейко в Центральный районный суд Тюмени. Перед судом предстанет и Отабек Мусоев. Уголовное дело в отношении него рассматривается в Нижнетавдинском районном суде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем