Город Кризисными ситуациями будут управлять по-новому

Кризисными ситуациями будут управлять по-новому

Областной Центр управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) с 2012 года будет работать в новых условиях. Об этом рассказал на пресс-конференции начальник Главного управления МЧС России по Тюменской области Юрий Алехин. Напомним, что ЦУКС объединяет сотрудников МЧС, полиции, ЖКХ и службы медицины катастроф. В обязанности специалистов Центра входит мониторинг чрезвычайных ситуаций в городе и регионе, координация работы служб экстренной помощи.

На сегодняшний день слабым местом ЦУКСа является то, что его сотрудники располагаются в разных помещениях, что не лучшим образом сказывается на эффективности их работы. Со следующего года Центр переедет в новое, просторное помещение, где будут установлены мониторы, транслирующие изображение с камер наблюдения. В ближайшей перспективе все пожарные машины и автомобили экстренных служб будут оснащены системой ГЛОНАСС.

Как и прежде, одну из ключевых ролей в работе ЦУКСа будут играть операторы. На их «плечах» – прием поступающих звонков, переадресация их нужной службе, отслеживание работы специалистов и ее результатов. Предполагается, что со временем единый телефон всех экстренных служб 112 полностью заменит знакомые всем «01», «02» и «03». Также с 2012 года у Центра будет 60 каналов связи вместо сегодняшних 40, при этом перебоев в работе операторов возникать не должно.

В полную силу на новом месте ЦУКС, по словам Юрия Алехина, заработает в марте-апреле 2012 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем