Город Отдыхая на Туре, тюменцы нарушают Водный кодекс РФ

Отдыхая на Туре, тюменцы нарушают Водный кодекс РФ

Специалисты областного Управления Росприроднадзора проводят рейдовые обследования мест отдыха и купания граждан на озерах Андреевском, Круглом, Нижнем Кривом и реке Туре. Данные водные объекты подлежат федеральному государственному экологическому контролю. Рейды продлятся до 15 августа.

На сегодняшний день обследованы правый и левый берег Туры. В створе улицы Щербакова, в местах, запрещенных для купания, зафиксировано пребывание людей на воде и, как следствие, скопление транспорта на песчаном берегу. А в соответствии с требованиями статьи 65 Водного кодекса РФ в пределах водоохранных зон водных объектов (200 метров для реки Туры) запрещен сброс и захоронение отходов производства и потребления, движение и стоянка транспорта (кроме специального), за исключением его движения по дорогам, и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие.

Как сообщили в областном Управлении Росприроднадзора, в ходе рейда проведены разъяснительные беседы с отдыхающими на тему соблюдения природоохранного законодательства и мер личной безопасности.

Кроме того, по результатам проверки устанавливаются нарушители специального режима хозяйственной и иной деятельности в прибрежной защитной полосе и водоохранной зоне Туры для принятия мер административного воздействия. Напоминаем, они ужесточены. Так, нарушение специального режима прибрежной защитной полосы и водоохранной зоны влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до четырех с половиной тысяч рублей, на должностных лиц – от восьми до 12 тысяч, на юридических – от 200 до 400 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем