Город Андрея Кутузова не оправдал и Тюменский областной суд

Андрея Кутузова не оправдал и Тюменский областной суд

Сегодня Тюменский областной суд оставил без изменения приговор в отношении старшего преподавателя Института филологии и журналистики ТюмГУ 29-летнего Андрея Кутузова, осужденного за экстремизм.

Как сообщает областная прокуратура, 30 октября 2009 года Кутузов организовал в Тюмени митинг с целью выражения протеста против деятельности центров «Э» Департамента по противодействию экстремизму МВД России и требования расформировать их. В ходе мероприятия Кутузов, по версии следствия, раздал нескольким гражданам листовки, в которых содержались призывы к осуществлению насильственных действий в отношении сотрудников Центра «Э» ГУВД по Тюменской области.

Мировой суд Центрального района Тюмени 14 марта этого года признал Андрея Кутузова виновным в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности и назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Адвокат осужденного обжаловал данный приговор в апелляционном порядке в Центральный районный суд Тюмени, который оставил его без изменения. Сторона защиты, не согласившись с решениями судов первой и апелляционной инстанций, подала кассационную жалобу в Тюменский областной суд. Последний, проверив доводы жалобы, не нашел оснований для отмены вынесенного приговора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем