Город Палочка Коха: найти и обезвредить

Палочка Коха: найти и обезвредить

На сегодняшний день распространенность туберкулеза в России снизилась на четверть. В Тюменской области также заболеваемость этим социальным недугом ежегодно уменьшается. Так, с 2005 года ее показатель снизился практически на тридцать процентов. Детский ту

На сегодняшний день распространенность туберкулеза в России снизилась на четверть. В Тюменской области также заболеваемость этим социальным недугом ежегодно уменьшается. Так, с 2005 года ее показатель снизился практически на тридцать процентов. Детский туберкулез за последние пять лет удалось победить практически на пятьдесят процентов. Хороших результатов регион добился в том числе и благодаря профилактической акции «Здоровые легкие», которая, по ежегодной традиции, стартовала вчера во Всемирный день борьбы с туберкулезом.

«Последние годы противотуберкулезная помощь в Тюменской области активизировалась. Именно в нашем регионе отмечается положительная динамика, – сообщил заместитель директора по контролю качества в здравоохранении департамента здравоохранения Тюменской области Альберт Юсупов. – Во многом это связано с выросшей популярностью флюорографических осмотров, которыми в последние годы охвачено более 80 процентов населения. За 2010 год показатель составил 86 процентов. Особое внимание уделяется группам риска, детям и подросткам. С этой целью в области проведено обновление флюорографического парка. В настоящее время большая часть этой техники представлена именно цифровыми флюорографами, в том числе и передвижными».

В итоге за последние годы показатель смертности от туберкулеза снизился почти на сорок процентов и составил в прошлом году 22 процента на сто тысяч населения. Также отмечается дальнейшее снижение распространенности туберкулеза – в 2010 показатель составил 198 на сто тысяч населения. Число больных активными формами туберкулеза сократилось в три раза – сейчас этих пациентов более 2600 человек. Так же активно, по словам Альберта Рафаиловича, развивается хирургическая помощь больным туберкулезом, в том числе высокотехнологичная. За 2010 год было выполнено 244 таких операции, их доля из общего числа всех операций, проведенных пациентам с туберкулезом, составила 95 процентов. Одним из важных направлений в лечении туберкулеза является реабилитация больных. В области функционирует три специализированных санатория, из них два детских.

Акция «Здоровые легкие» будет проходить в Тюменской области с 24 марта по 24 апреля. «Мероприятие является уже традиционным – проводится каждый год, – говорит главный врач Тюменского областного противотуберкулезного диспансера Ирина Куликова. – В течение месяца в поликлиниках города и области, где имеются флюорографические кабинеты, тюменцы бесплатно могут пройти флюорографическое обследование независимо от места проживания. Для этого достаточно предъявить паспорт. А каждую субботу в областном противотуберкулезном диспансере желающие, имея при себе паспорт, могут обследоваться на туберкулез».

Консультации фтизиатра областного противотуберкулезного диспансера запланированы на 25 марта, 1 апреля, 8 апреля, 15 апреля и 22 апреля с 11:00 до 12:00 по телефону 42-24-98. Более того, флюорографическое обследование будет доступно в субботние и воскресные дни. Передвижные флюорографы с 9:00 до 15:00 разместятся на Цветном бульваре (9 апреля) и у крупных торговых центров Тюмени: ТЦ «Зеленый берег» (26 марта, 2 апреля, 9 апреля), ТЦ «Колумб» (26 марта, 2 апреля), ТЦ «Па-На-Ма» (16 апреля, 23 апреля). В дни проведения акции «Здоровые легкие» во всех поликлиниках медики готовы просветить тюменцев по вопросам профилактики туберкулеза, методах его своевременного выявления и возможности прохождения флюорографического обследования.

«Мы стараемся привлечь внимание к проблеме туберкулеза. Несмотря на то, что эпидемиологическая ситуация улучшается, все равно она остается серьезной. После перестройки началось резкое ухудшение социально-экономических условий жизни в РФ, показатели тоже ухудшились – заболеваемость возросла практически в три-четыре раза. Для того, чтобы ситуацию побороть, нужна всесторонняя поддержка общественности, когда каждый житель в области понимал: его здоровье в его руках, и как важно раз в год пройти флюорографию. Ведь это метод, который позволяет на ранней стадии выявить туберкулез, чтобы вылечить бесследно и не так дорого», – рассказывает Ирина Куликова.

Важно, что лечение больных туберкулезом в России осуществляется за счет бюджетных средств. Больные не покупают лекарств. Все медикаменты закупаются из средств федерального и региональных бюджетов. Наличие препаратов Министерство «мониторит» ежемесячно. Только из федерального бюджета ежегодно выделяется три–четыре миллиарда рублей на закупку наиболее дорогостоящих противотуберкулезных препаратов второго ряда. Более дешевые лекарства первого ряда закупаются субъектами Российской Федерации самостоятельно.

Фото: Фото с сайта Lxi.leeds.ac.uk
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем