Город Равнение на перспективу

Равнение на перспективу

Два последних года Тюменская область числится в лидерах по эффективности организации здравоохранения. На протяжении последних лет в нашем регионе регистрируется положительная динамика основных медико-демографических показателей: снижение смертности населе

Два последних года Тюменская область числится в лидерах по эффективности организации здравоохранения. На протяжении последних лет в нашем регионе регистрируется положительная динамика основных медико-демографических показателей: снижение смертности населения, в том числе среди населения трудоспособного возраста, младенческой и материнской смертностей, что свидетельствует об оптимальной структуре оказываемых объемов медицинской помощи населению.

Но так как методика оценки эффективной деятельности все время меняется, то приходится подстраиваться под новые критерии. О том, что планируется изменить в медицинской отрасли региона рассказала заместитель директора департамента здравоохранения Тюменской области Наталья Брынза на пресс-конференции, посвященной итогам прошедшего года и перспективам наступившего.

В структуре общей смертности населения первое место занимают болезни системы кровообращения, на втором месте – внешние причины и на третьем месте – новообразования, сообщила Наталья Семеновна. В 2009 году на территории области сохранилась тенденция к снижению уровня смертности населения трудоспособного. За пять лет данный показатель по области снизился более чем на 16 процентов.

Новая программа по модернизации здравоохранения, рассчитанная на два года, оценивается в 3,8 миллиарда рублей. Основные усилия отрасли здравоохранения Тюменской области в ближайшие годы будут направлены на снижение уровня смертности от заболеваний системы кровообращения, онкологических заболеваний, внешних причин, снижение уровня заболеваемости социально значимых болезней, таких как туберкулез, психические расстройства, алкоголизм и наркомания. Также выделены средства на материально-техническое оснащение ЛПУ и на их информатизацию.

Как рассказала Наталья Брынза, в 2011–2012 годы в рамках мероприятий по повышению структурной эффективности работы отрасли, планируется дальнейшее развитие стационар замещающих технологий и снижение стационарной медицинской помощи за счет внедрения новых современных, в том числе высокотехнологичных, методов лечения, увеличение объемов амбулаторной медицинской помощи, в первую очередь, за счет развития направлений медицинской профилактики. Данные мероприятия будут реализовываться на всех уровнях оказания медицинской помощи населению, но приоритетом в этом направлении являются учреждения, оказывающие первичную медицинскую помощь, в том числе жителям сельской местности.

С целью повышения эффективности работы коечного фонда планируется оптимизация коек по нескольким профилям: терапия, пульмонология, ревматология, гастроэнтерология, нефрология, педиатрия, урология, неврология. Также, в связи с планируемым открытием сосудистых и травматологических отделений, предполагается перепрофилирование коек в многопрофильных лечебно-профилактических учреждениях кардиологического и хирургического профилей в койки неврологического и травматолого-ортопедического профилей.

Кроме того, в текущем году ожидается завершение строительства первой и второй очереди областного онкологического диспансера. Финансирование составит почти два миллиарда рублей – 80 процентов от сметной стоимости. Окончание возведения данного объекта предлагается оплачивать за счет средств Федерального фонда медицинской страхования в размере 450 миллионов рублей, за счет средств бюджета Тюменской области – в сумме 75 миллионов рублей.

В 2011 году запланирован ввод нового корпуса ГЛПУ ТО «Перинатальный центр». Его строительство позволит сосредоточить все подразделения Перинатального центра на одной территории, приблизить реанимационную помощь новорожденным к родовому отделению, разместить все лабораторно-диагностические службы в соответствии с санитарными службами, улучшить условия пребывания беременных, рожениц и родильниц. Также в период реализации новой программы будут введены в эксплуатацию две поликлиники в городе Тюмени: поликлиника на 500 посещений на Московском тракте и улице 9 Января,а также поликлиника на 350 посещений по улице Домостроителей.

Напомнила Наталья Брынза и о том, что в этом году специалисты департамента собираются проанализировать работу службы неотложной помощи, которые в 2008 году появились на базе городских поликлиник. Их открыли для оказания пациентам помощи при острых заболеваниях и обострении хронических недугов. Терапевты и педиатры прошли специальное обучение по оказанию неотложной медицинской помощи на базе Станции скорой медицинской помощи Тюмени. Для поликлиник приобрели санитарный транспорт, выделили специальный телефон по приему обращений и вызовов пациентов. Но как выяснилось, они практически не разгружают работу «неотложек», как задумывалось на этапе их создания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем