Город Здесь Наполеонов побывало немало

Здесь Наполеонов побывало немало

Областной клинической психиатрической больнице в поселке Винзили, которую знает каждый тюменец, в этом году исполнилось 50 лет. Сегодня в санатории «Градостроитель» прошла торжественная церемония празднования юбилейной даты. Лучшим работникам вручили нагр

Областной клинической психиатрической больнице в поселке Винзили, которую знает каждый тюменец, в этом году исполнилось 50 лет. Сегодня в санатории «Градостроитель» прошла торжественная церемония празднования юбилейной даты. Лучшим работникам вручили награды, почтили тех, кто внес свой вклад в развитие психиатрической службы области. Для всех присутствующих показали фильм об истории становления лечебного заведения и сегодняшней его работе. Как отметил главный врач тюменской областной клинической психиатрической больницы Евгений Родяшин, 50 лет для лечебного учреждения – детский возраст. «У нас грандиозные планы. Прежде всего необходимо сделать психиатрическую помощь для всех слоев населения доступной, качественной, комфортной и, если можно так сказать, доброй. Также мы продолжим улучшать материально-техническое состояния больницы. Возможно, в ближайшем будущем появятся палаты повышенной комфортности, будет обеспечена полная анонимность лечения», – рассказал Евгений Родяшин.

История создания этого лечебного учреждения относится еще к 60-м годам прошлого столетия. В марте 1960 года по решению облисполкома в поселке Винзили открыли психоневрологическую колонию, переименованную в больницу через два года. Тогда в учреждении работало пять врачей, а двести кроватей для пациентов располагались в трех деревянных бараках. Небольшое деревянное помещение отводилось для кухни и котельной. Это время тюменские врачи называют эпохой «деревянной психиатрии». Кирпичные корпуса начали строить только к 1970-м годам. Постепенно появились лечебно-диагностические отделения, приемное отделение, лаборатории, жилые дома для персонала больницы – около 230 квартир. Количество кроватей для пациентов также увеличивалось, в 1968 году их насчитывалось 430, к 80-м годам уже 910.

В 1964 году главным врачом психиатрической больницы назначили Эдуарда Аронова. На этой должности он проработал до 2002 года – 38 лет – и за это время многое сделал для развития психиатрической службы. Эдуард Львович работает в больнице и сейчас, передавая свой богатый профессиональный опыт молодому поколению. «Каждая эпоха приносит своих героев: так, был период, когда больные именовали себя Наполеонами, позже у нас лечились Ленины и другие известные деятели. Бывают случаи, когда пациенты считают себя олигархами, всемогущими провидцами. Подобные идеи величия проявляются обычно у страдающих маниакально-депрессивным психозом. Мы с ними не спорим, соглашаемся. Сейчас число таких случаев заметно уменьшилось – сказывается появление эффективных лекарственных препаратов», – рассказал Эдуард Аронов.

Пациентами, разговаривающими с невидимыми людьми, заслуженного врача-психиатра также не удивишь – в его богатой практике они встречались нередко. «Больные шизофренией часто страдают галлюцинациями – слуховыми и визуальными. Они разговаривают с невидимыми нормальному человеку созданиями, слышат голоса, ведут общение даже с Космосом», – поделился Эдуард Львович.

Сейчас большинство пациентов больницы – люди с эндогенными психическими заболеваниями – шизофренией, маниакально-депрессивным психозом, эпилепсией. Все они лежат в общих шести–десятиместных палатах, в отдельных помещениях наблюдаются только больные, склонные к агрессии и к побегам. Некоторые из них проводят в лечебном учреждении долгие месяцы, многие возвращаются в периоды обострения заболеваний. С недавних пор лечение в психиатрической больнице стало делом добровольным – пациенты должны дать на него свое согласие. Поэтому большинство «неопасных», страдающих психическими заболеваниями сейчас лечатся на дому. Разрешение на принудительную госпитализацию может выдать суд, в случае когда человек представляет угрозу для себя и окружения.

По словам Эдуарда Аронова, учреждение испытывает некоторые трудности, в основном, они носят финансовый характер. «Наша больница никогда не отставала от других в СССР по показателям, даже когда в наличии имелся всего десяток препаратов. Сейчас перечень лекарств резко увеличился, а проблемы с финансированием остались. Уровня Запада, к сожалению, достигнуть нам так и не удалось», – сетует Эдуард Львович.

Три года назад на территории психиатрической больницы построили уникальное здание отделения судебно-психиатрической экспертизы, называемое также стражным, для лиц, совершивших тяжкие преступления. Оно по-прежнему пустует, так как до сих пор не решен вопрос, кто и каким образом будет охранять опасных пациентов.

Сегодня коллектив областной клинической психиатрической больницы насчитывает около 950 сотрудников и готов принять на лечение почти тысячу пациентов со всего юга нашей области. В честь праздника главный врач клиники пожелал жителям области не бояться врачей-психиатров и обращаться с возникшими проблемами незамедлительно, ведь любое заболевание лучше предупредить. Также Евгений Родяшин пообещал своим потенциальным клиентам хранить врачебную тайну.

Фото: Видео Юрия БЫБИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем