Город Браконьеры устроили пожар в заказнике «Белоозерский»

Браконьеры устроили пожар в заказнике «Белоозерский»

В пятницу, 24 сентября, на территории Тюменского заказника федерального значения «Белоозерский» сотрудники областного Управления Росприроднадзора обнаружили возгорание травы в прибрежной полосе озера Белое. Специалисты сразу же оповестили МЧС, администрацию Армизонского района и лесничество. Помощь в тушении огня оказали и местные фермеры, предоставив для этого специальную технику.

Благодаря оперативному реагированию и слаженной работе задействованных структур огонь не нанес большой урон экосистеме и не успел переместиться в лес заказника. Птицы, почувствовав опасность, перелетели на безопасный участок водоема, водоплавающие также не пострадали. Пожар охватил площадь прибрежной полосы в пять гектаров, его удалось ликвидировать в субботу, 25 сентября.

По мнению специалистов Росприроднадзора, возгорание на особо охраняемой природной территории в не самый пожароопасный период произошло не случайно. Известны факты, когда браконьеры поджигают заказники с целью отвлечь внимание инспекторов и спокойно охотиться на птиц и животных. Вероятно, по этой схеме действовали и данные нарушители: на территории заказника был замечен автомобиль марки УАЗ без номеров. С этим вопросом предстоит разобраться милиционерам РОВД Армизонского района, которым переданы материалы по факту возгорания заказника «Белоозерский» и приметы нарушителей. В будущем планируется усиление рейдов по заказникам, теперь уже с привлечением сотрудников ОМОНа, сообщили в Управлении Росприроднадзора по Тюменской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем