Город Пикетчики против строительства несуществующего завода?

Пикетчики против строительства несуществующего завода?

Пикет у здания завода «Тюменские моторостроители» провела инициативная группа жителей поселка Антипино. С лозунгами «Хватит нас травить» жители поселка выступили против строительства медеплавильного производства на территории завода. Именно такой сценарий

Пикет у здания завода «Тюменские моторостроители» провела инициативная группа жителей поселка Антипино. С лозунгами «Хватит нас травить» жители поселка выступили против строительства медеплавильного производства на территории завода. Именно такой сценарий и планировали инициаторы народного выступления. На деле все выглядело совсем по-другому.

Перед зданием завода собрались шесть человек – три жительницы Антипино и трое молодых активистов. Лица двоих из них были закрыты шарфами, в третьем корреспондент 72.ru распознала активиста «Левого фронта» Сергея Денисова. Молодой человек, впрочем, назвал себя представителем московского общественного фонда «Гражданин» в Тюмени.

Сергей Денисов убеждал, что фонд располагает сведениями о планах строительства экологически опасного производства по переплавке меди. Фонду якобы даже известно, что на территорию завода уже завезены медные отходы для этого производства. Опасен медеперерабатывающий завод, как убеждает активист, прежде всего выбросами в атмосферу диоксида серы (сернистого ангидрида) и диоксидов поливинилхлорида, а также ядовитых веществ после переработки цветного лома с ядерных объектов.

Районы Антипино и Войновка, по словам пикетчиков, находятся как раз в санитарной зоне медеплавильного завода. Сергей сбивчиво перечисляет названия ведомств, куда еще летом фонд направлял письма: прокуратура Тюменской области, федеральные Роспотребнадзор и Ростехнадзор. В результате ведомство Геннадия Онищенко сообщило, что передает дело Роспотребнадзору по Тюменской области, а областная прокуратура поручила проверку своему подразделению в Тюмени.

Самозабвенно рассказывая о том, что контролирующие органы на просьбы правозащитников проверить законность строительства объекта отвечают лишь «отписками», пикетчики вызывают интерес администрации завода. К месту проведения уличной акции спешит представитель управляющей компании «Тюменские моторостроители» Андрей. Называть свою фамилию и должность он почему-то отказывается.

«Здесь нет действующего металлургического завода и он здесь не планируется. Пикетчики, конечно, могут устраивать это шоу, но только после того, как получат официальное подтверждение своей информации. А этот молодой человек (Сергей Денисов – прим. авт.) неоднократно уже выбирался в различные ТОСы и вот теперь, видимо, решил сбить с толку антипинских бабушек и попасть таким образом в местное общественное самоуправление», – объясняет Андрей.

Антипинские бабушки, замерзая, переминались с ноги на ногу, время от времени покрикивая операторам: «Ну снимайте уже нас, холодно же стоять!». О пикете они узнали из листовок, которые несколько дней назад обнаружили в почтовых ящиках почти все жители Антипино. Одна из пикетчиц рассказывает: «Нас действительно травят, то Боровская птицефабрика сжигает свои отходы, чадит Нефтеперерабатывающий завод. Но если все это уже построено, и бороться бесполезно, то от этого завода у нас еще есть шанс себя избавить».

Померзнув минут 10, пикетчики, откланявшись, удаляются. Тем временем представитель завода Андрей торопится к делегации журналистов с картой. На ксерокопии разными цветами аккуратно обозначены санитарные зоны вокруг завода – 300, 500, одна тысяча метров. «Та санитарная зона длиной в километр, о которой они тут кричали, предусмотрена для огромных заводов, здесь же на территории «Тюменских моторостроителей» есть только небольшое электролитическое производство, и все требования санитарных норм на нем соблюдены. Да и работает оно здесь уже почти 60 лет», – уверяет Андрей. Пикет и заявления о строительстве завода он называет провокацией. И кивает на строящийся неподалеку электрометаллургический завод, к которому «Тюменские моторостроители» не имеют никакого отношения.

Активисты, кстати, и к этому промышленному объекту высказывают претензии. «В документации по строительству этого завода сказано, что общественные слушания по вопросу размещения объекта вблизи жилого района проводились, но никто из опрошенных нами жителей Антипино ничего об этих слушаниях не знает. В ближайшее время мы планируем проверить законность строительства и этого объекта», – говорит Сергей Денисов.

Найти хоть какую-то информацию о проекте медеплавильного завода в Тюмени редакции 72.ru не удалось. Построить промышленный объект без инвестиций фондов и государства довольно сложно, поэтому за ответом на вопрос корреспондент в первую очередь обратился в департамент инвестиционной политики Тюменской области. Начальник отдела инвестиционной политики департамента Сергей Лыжин так прокомментировал ситуацию со строительством завода: «Нам об этом объекте ничего не известно».

На сайте экологов-правозащитников из «Гражданина» ход акции по защите от экологической угрозы жителей Антипино активно освещается. Если верить новостям на интернет-страничке, то инициаторы уже провели ряд встреч с экологами, правозащитниками, а также с жителями поселка Антипино в местном ДК. Активисты убеждают, что еще ждут ответов от контролирующих органов. Продолжатся ли сумбурные акции протеста после получения официальных ответов, покажет время.

Фото: Видео Юрия БЫБИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем